Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Курской области «Рождественский экспресс» навестит 150 семей с детьми с инвалидностью

«Рождественский экспресс» будет колесить по региону уже второй раз. В этом году проект поддержали в администрации региона. В сборе средств помогали предприниматели.

Фото предоставлено Татьяной Мирзахановой

«В условиях пандемии это наш вынужденный проект. Рождественские праздники проходили для детей всегда в очном формате. Мы собирали большое количество детей. К сожалению, в прошлом году это было невозможно из-за пандемии. Нам пришлось уходить в другие формы поздравлений. Так родился «Рождественский экспресс». Мы поздравили 110 семей, привозили наборы канцтоваров, заготовки и видео для мастер-классов», — рассказала АСИ руководитель инклюзивного центра «Дышим вместе» Татьяна Мирзаханова.

В этом году акцию повторят. Дед Мороз и Снегурочка навестят уже более 150 семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, в том числе с паллиативным статусом. К сбору средств присоединились куряне. Предприниматель Алексей Колесников запустил благотворительный сбор среди своих подписчиков.

«Получил много предложений поздравить детей, решил организовать сбор. В детских домах часто поздравляют детей депутаты, предприниматели, блогеры, вузы. Мне много писали мне про детей с ДЦП, синдромом Дауна, аутистов, детей, ограниченных в передвижении, или тех, кто имеет нарушения слуха/зрения и другими заболеваниями. Я хочу, чтобы эти дети тоже получили свою порцию отличного настроения и пусть даже самые скромные подарки, но главное наше внимание и участие», — призвал подписчиков Алексей.

Собранных средств должно хватить, чтобы поздравить около 150 детей. Организаторы формируют подарки. Для паллиативных семей набор составляется по индивидуальному запросу.

«Мы планируем поздравлять членов ВОРДИ и подопечных инклюзивного центра. В прошлом году с нами активно ездили актеры театра кукол и ребята из студенческих театров. В этом году в каждом экипаже будут Дед мороз и Снегурочка», — пояснила Мирзаханова.

«Рождественский экспресс» стартует в Курске 8 января. Позже он отправится по районам области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике