Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Дайджест КСО: шесть новых социальных проектов от бизнеса

Книга о чудесах, «Школа пешеходов», мануал по созданию арт-объектов из картонных коробок и другие проекты.

Фото предоставлено пресс-службой фонда "Русь"
  • ИКЕА представила мануал по созданию творческих объектов из коробок.

Десять пошаговых инструкций, которые описывают процесс сборки различных конструкций из картона для оформления и декорирования дома, были разработаны на основе идей членов клуба IKEA Family и сотрудников ИКЕА. Все они имеют различную степень сложности, но собирать объекты можно и вместе с детьми.

Изначальная идея — использовать картон как материал для творчества, чтобы дать вторую жизнь коробкам ИКЕА, которые остаются после покупок. В период пандемии из-за увеличения количества онлайн-доставок вопрос утилизации коробок стал еще актуальнее, а сдать в переработку полученные из коробок арт-объекты: самолет, кораблик или елку — будет еще более увлекательно.

  • «ФрутоНяня» поддержала проект фонда Хабенского — второй том книги «Необыкновенное обыкновенное чудо».

20 декабря в продажу вышел второй том книги «Необыкновенное обыкновенное чудо». Сборник рассказов, написанных подопечными Фонда — детьми и молодыми взрослыми с опухолями головного и спинного мозга.

Кроме 18 детей, в число авторов вошли основатель фонда и художественный руководитель проекта Константин Хабенский, актеры Сергей Бурунов, Александр Петров, Максим Суханов, Сергей Гармаш и Рената Литвинова, журналист Катерина Гордеева, а также писатели Александр Цыпкин, Людмила Улицкая, Жука Жукова, Сергей Лукьяненко, Денис Драгунский и другие.

Фото предоставлено коммуникационным агентством Grayling Russia

Сборник будет доступен как в книжных магазинах офлайн, так и для заказа в интернет-магазинах, а также для покупки в электронном виде. 50 рублей от продажи каждого экземпляра будут направляться в Фонд. 

  • В Москве собрали 40 тонн продовольственной помощи для нуждающихся.

Самый масштабный марафон «Корзина доброты» фонда продовольствия «Русь» прошел совместно с X5 Group при поддержке Правительства Москвы. В более чем тысяче магазинов «Пятерочка» был организован сбор товарной помощи для пенсионеров и семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. 

Общий объем собранного продовольствия составил 40 тонн. Из этих товаров волонтеры фонда сформировали более 5 тысяч продуктовых наборов. Основной объем помощи получат до Нового года нуждающиеся жители 11 регионов России: Вологодской, Ивановской, Рязанской, Липецкой, Владимирской, Костромской, Тульской, Воронежской, Тверской, Калужской, Московской областей. После Нового года продуктовые наборы будут вручены благополучателям Москвы. 

  • Компания Diageo при поддержке социального проекта «Автотрезвость» организовала образовательную кампанию «Школа пешеходов».

Проект состоит из теории — видеолекций о разных типах нетрезвых водителей, а также практических уроков с трюками, которые помогут от них увернуться. Тренерами практической части стали известные спортсмены: Руслан Нигматуллин, Максим Траньков и Давид Белявский.

Также на сайте «Школы пешеходов» доступен тест, по результатам которого можно проверить свои знания о влиянии алкоголя на вождение. Выпускники проекта получат возможность применить свои знания на практике: Diageo в партнерстве с сервисом такси Gett подарит промокод на поездку первым 500 пользователям, прошедшим тест «Школы пешеходов».

Фото предоставлено организатором проекта
  • «Росатом» приглашает принять участие в Марафоне добрых дел.

Марафон поможет участникам экологично подготовиться к Новому году, активно провести праздничные каникулы и обрести полезные привычки.

С помощью интерактивного колеса участники получают задание, которое необходимо выполнить и загрузить на сайт результат. Все инициативы подобраны таким образом, что с ними справится каждый участник, независимо от возраста и жизненного опыта. Также можно выложить результаты в соцсеть и отмечать аккаунт @mixaatomov.

  • Компания «Новартис» запустила сайт, посвященный боли в спине. 

Портал bolivspine.ru – первый ресурс, посвященный определению типа боли в спине с помощью простого теста, одобренного Международной и Российской ассоциациями ревматологов. 

Также сайт содержит подробные рекомендации для пациентов с подозрением на воспалительную боль в спине относительно тех шагов, которые важно предпринять для постановки правильного диагноза и получения качественной медицинской помощи. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике