Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Дмитрий Муратов перевел часть Нобелевской премии мира хоспису «Дом с маяком»

Также главред «Новой газеты» направит деньги в фонд «Круг добра», в фонд помощи хосписам «Вера», Фонд «Подари жизнь», на финансирование премии Анны Политковской и в фонд медицинской помощи работникам СМИ.

Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Дмитрий Муратов, главный редактор «Новой газеты», получил Нобелевскую премию мира в октябре этого года. Он разделил награду с филиппинской журналисткой Марей Рессой.

Часть премии – пять млн рублей – Муратов перевел в детский хоспис «Дом с маяком».

«На эти деньги мы будем забирать неизлечимо больных детей из интернатов и поддерживать тех, кто все еще остается там, за забором системы ДДИ и ПНИ», — сообщила Лида Мониава, директор по развитию фонда «Дом с маяком».

Она подчеркнула, что «это огромная ответственность – тратить нобелевскую премию. И очень большая надежда – что когда-то система пожизненного содержания инвалидов в стационарных учреждениях в России должна перестать существовать».

Также Дмитрий Муратов направит деньги с премии в фонд «Круг добра», в фонд помощи хосписам «Вера», Фонд «Подари жизнь», на финансирование премии Анны Политковской и в фонд медицинской помощи работникам СМИ.

Муратов стал третьим россиянином, удостоенным премии мира, — до этого приз получали правозащитник Андрей Сахаров и первый президент СССР Михаил Горбачев.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике