Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Как бизнесу соблюдать права человека

Где в бизнесе место правам человека и какой проект поможет их соблюдать.

Фото: Romain V / Unsplash

21 декабря в Общественной палате РФ прошла предновогодняя сессия национальной сети Глобального договора ООН (ГД ООН). Ее приурочили к 20-летию Глобального договора ООН.

Благодаря участникам Глобального договора в России растет вклад российского бизнеса в международную работу по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), отметил в приветственном слове Максим Решетников, министр экономического развития Российской Федерации. 

На сессии представили первый в России двухлетний международный проект по имплементации Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека.

Его начинает национальная сеть Глобального договора ООН вместе с Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека при поддержке РСПП и участников ГД ООН в России — компаний «Полюс», «Сахалин Энерджи», «Металлоинвест» и «Северсталь».

Где в бизнесе права человека

Все видят, что в мире все настойчивее звучит призыв к ответственному ведению бизнеса, отметила Елена Феоктистова, управляющий директор по корпоративной ответственности, устойчивому развитию и социальному предпринимательству РСПП, заместитель председателя управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора».

Вместе с вниманием к обществу и окружающей среде в бизнесе появляется риск, связанный с правами человека.

Фото: Ben White / Unsplash

По словам Феоктистовой, он возникает и в отношениях «работник-работодатель», и в отношениях «производитель-потребитель». Этот риск может быть направлен как на человека, так и на компанию, в отношении которой могут подать иск о нарушении прав.

«На самом деле все процессы бизнеса имеют точку влияния на права человека. Это означает, что управление рисками в этой сфере для бизнеса становится такой же важной задачей, как и все остальные процессы», — подчеркнула Феоктистова.

В российской практике термин «права человека» не до конца прижился, считает Анастасия Савельева, начальник управления устойчивого развития компании «Металлоинвест». Этот термин во многом кажется иностранным. 

«В нашей компании роль в повестке прав человека сыграли наши иностранные клиенты, которые приезжают с социальными и экологическими аудитами. Я могу сказать, что 60% вопросов, которые задают европейские аудиторы, касаются прав человека, трудовых прав, прав на здоровье и прочее», — рассказала Савельева.

По ее словам, именно этот интерес зарубежных клиентов позволяет бизнесу внутри самого себя развивать направление прав человека.  

В «Металлоинвесте», как отметила Савельева, два года назад появилась политика по правам человека, а в 2021 году обновилась корпоративная стратегия и ценности. В будущем году компания планирует работу по имплементации ценностей компании в принцип корпоративной этики и прав человека. 

Международный проект по правам человека

Соблюдение прав человека — основополагающий элемент бизнес-моделей, которые основаны на ценностях устойчивого развития и достижении ЦУР. 

Проект по имплементации Руководящих принципов ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека позволяет чуть шире взглянуть на тематику и приблизить бизнес к международному контексту, уверена Марина Вашукова, исполнительный директор Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора». 

По ее словам, в ходе проекта бизнесу дадут новый язык, на котором можно говорить о правах человека. Например, в него войдут понятия «неблагоприятное воздействие на права человека», «риски в области прав человека», «возмещение ущерба».  

В проекте, в частности, будут:

  • исследовать особенности и степень, с которыми российский бизнес внедряет Руководящие принципы ООН предпринимательской деятельности в аспекте прав человека;
  • выявлять запросы компаний в области прав человека;
  • работать над экспертизой и методическим сопровождением компаний, которые хотят создать корпоративные стандарты по правам человека;
  •  формировать базу аналитических материалов по теме.

Это станет основой для будущего мониторинга ситуации вокруг прав человека в бизнесе. 

Проект будет состоять из корпоративных исследований, анализа, доклад-обзора, публичных, экспертных консультаций, методических рекомендаций, базы кейсов и сайта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике