Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Карелии открылась особенная керамическая мастерская «Круговерть»

Она создана для реабилитации и дальнейшего трудоустройства людей с психическими заболеваниями.

Фото: центр "Преодоление"

Центр «Преодоление», работающий с подопечными, которые имеют психические заболевания, в 2021 году получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов.

«В рамках гранта мы получили стол для раскатки глины. Руками это делать довольно сложно и долго, а с помощью такого оборудования процесс пойдет быстрее. Вообще могу сказать, что ребятам нравится. Я сама никогда не работала преподавателем по керамике, я не педагог. Керамика – это мое увлечение. Но когда специалисты центра позвали поработать у них в мастерской, я не смогла отказаться. Так что для меня это тоже новый опыт», — поделилась мастер Елена.

Фото: центр «Преодоление»

По словам Елены, планы у центра большие: научить  подопечных изготавливать сувениры из керамики, чтобы они смогли работать хотя бы подмастерьями.

Сейчас в мастерской ждут поставки гончарных кругов, а пока получили специальную печь для запекания керамики, которую подопечные с мастером уже опробовали. Они как раз готовятся к новогодней ярмарке.

Руководитель проекта «Круговерть» Александра Плотникова рассказала, что сейчас, помимо прикладных занятий, планируется проводить встречи с психологом.

«Мы столкнулись с тем, что наши ребята не хотят трудиться, они к этому не приучены. Им нравится приходить в центр петь, танцевать и развлекаться. Поэтому наша задача замотивировать их, научить работать в команде, получать результат», — уточнила Александра.

Фото: центр «Преодоление»

Проект «Круговерть» рассчитан на полтора года. Он стартовал еще летом, но необходимо было провести ремонт полученных от администрации помещений. В гранте как раз были заложены средства на ремонтные работы, но строительные материалы сотрудники центра должны были приобретать на свои средства.

«Нам помог фонд «Обычные люди», выделил небольшую сумму. Остальные средства мы сейчас собираем. Поэтому будем рады финансовой помощи!» — рассказала руководитель проекта «Круговерть» Александра Плотникова.

«Преодоление» — Карельская региональная общественная организация помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, их родственникам и специалистам, работающим в сфере психического здоровья.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике