Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Карельский регистр ищет  донора костного мозга для молодой мамы из Петрозаводска

Женщине 25 лет. У нее рак крови.

Фото: Дима Жаров / АСИ

В Карельском регистре доноров костного мозга для Софы Симановой донора не нашлось.

В 2018 году у Софы диагностировали острый лейкоз, который она восемь месяцев лечила химиотерапией. Затем курс пришлось прервать — женщине надо было уехать на эндопротезирование в Москву, так как во время лечения онкологии произошел инфаркт тазобедренных суставов. В декабре 2021 года у Софы случился рецидив. Только на этот раз рак еще более агрессивный. И спасти ее может только пересадка костного мозга или кроветворных клеток от донора.

Софа была готова рассказать свою историю АСИ и лично пригласить всех жителей Карелии и России вступать в регистры, но ее состояние здоровья резко ухудшилось, и она легла в больницу раньше назначенного срока.

«Сейчас  мы помогаем найти для нее совместимого донора. Есть надежда, что подходящим окажется один из тех, кто прямо сейчас принимает решение вступить в регистр и ждет результатов типирования. История Софии воодушевила многих жителей Карелии стать донорами кроветворных клеток. Во многом это благой эмоциональный порыв, естественное желание помочь своей землячке. Спасибо всем, кто откликнулся на призыв вступить в регистр!» — рассказал АСИ волонтер карельского регистра Андрей Варшуков.

Работа регистра на этом не останавливается, специалисты отправляют запросы в международные базы, ведь нередко иностранные доноры подходят жителям России.

«События последних недель выводят нас на новый уровень. Прямо сейчас два наших донора оказались совместимыми с пациентами. Точнее, уже три — буквально на днях, пока мы готовились к этой публикации, еще один наш донор подошел по запросу одной из клиник. Это значит, что наши доноры могут помочь спасти жизни неизвестных нам пациентов. Это очень воодушевляет», — поделился Андрей Варшуков.

Всего в 2021 году в карельский регистр доноров костного мозга поступило 70 запросов из международных и российских регистров. И по 14 из них нашлись совместимые доноры. Сейчас в карельской базе 5888 потенциальных доноров, за текущий год в регистр вступил еще 641 человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике