Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Югре появится ресурсный центр для организаций помощи инвалидам

Проект подготовили участники регионального общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование».

Фото: pixabay.com

Центр поддержки социально ориентированных НКО, работающих с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ресурсный центр), стал победителем гранта губернатора для физических лиц.

Руководитель общественного движения Станислав Кононенко рассказал, что проект включает три направления деятельности.

Первое — это подготовка сурдопереводчиков. Всем известно, что в среде инвалидов по слуху эти специалисты на вес золота. Но общественники планируют не просто обучить сурдопереводу, но и создать реестр, поддерживать профессиональный уровень таких специалистов.

«Это многоплановая работа, которую мы намерены продолжать и после окончания грантового срока», — отметил Кононенко.

Второе направление — обучение экспертов, которые входят в муниципальные комиссии по контролю за соблюдением обеспечения доступной среды. Кононенко уверен, что в такие комиссии должны входить компетентные общественники, которые знакомы с законодательством и основными требованиями к общественным местам, к муниципальным зданиям и т.д. В планах также создание реестра экспертов, которым смогут пользоваться муниципальные власти округа.

Третье направления работы над проектом — это обучение заинтересованных югорчан созданию проектов для участия в конкурсах региональных и федеральных грантов. Станислав Кононенко называет этот вид работы юридической помощью.

Юридическими вопросами в НКО не всегда занимаются компетентные люди. А при формировании конкурсного пакета документов и реализации самого проекта, когда необходим строгий учет финансов, строгая отчетность, без таких специалистов не обойтись.

Проект общественного движения инвалидов-колясочников «Преобразование» рассчитан на два года, на его реализацию выделено 4 миллиона рублей.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике