Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Точка опоры»: в Волгограде открылся центр, где будут помогать семьям

Здесь будут оказывать психологическую, юридическую, гуманитарную и другую помощь семьям, которые столкнулись с проблемами.

семья дети
Фото: Flickr.com

Семейный ресурсный центр «Точка опоры» начал работу в Краснооктябрьском районе Волгограда.

Центр создан по инициативе Волгоградской региональной общественной организации «Многодетный Волгоград». Планы возникли три года назад. Полтора года потребовалось, чтобы отремонтировать арендованное у муниципалитета помещение. Стройматериалы пожертвовала компания «Леруа-Мерлен» в Волгограде, работа оплачивалась из средств президентского гранта.

Организаторы считают, что ресурсный центр станет первым семейным МФЦ в Волгограде, где семьи смогут получать консультации специалистов практически из любой сферы.

На помощь центра «Точка опоры» может рассчитывать любая семья.

«Из состояния стабильности может выпасть семья с любым количеством детей, даже довольно благополучная, — рассказала АСИ исполнительный директор ВРОО «Многодетный Волгоград» Анна Апакова. — Проблемы со здоровьем, чрезвычайные ситуации или потеря работы могут привести к затяжным проблемам.

Органы соцслужб ориентированы на поддержку семей, когда все самое неприятное уже случилось, например, семья ушла ниже прожиточного уровня, встала на учет в органах опеки или начались проблемы с образованием детей. Нам бы хотелось поддержать семьи в тот момент, пока они еще не дошли до этапа кризиса, помочь им удержаться в состоянии стабильности».

Пока в семейном центре проходят творческие мастер-классы для детей и родителей — например, по созданию подарков и праздничному макияжу для мам и девочек-подростков; устроена новогодняя фотозона, планируется видеосвязь и чаепитие с Дедом Морозом для детей. Занятия ведут по выходным волонтеры. В начале следующего года у руководителей центра есть планы войти в реестр поставщиков соцуслуг и набрать штат постоянных сотрудников.

Семейный ресурсный центр «Точка опоры» расположен на ул. Таращанцев, 17. Ожидается, что в будущем его филиалы откроются еще в нескольких районах Волгограда.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике