Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Как не умереть, восстановить документы, избавиться от зависимости: о чем пишет газета для бездомных в Перми

Благотворительная организация «Территория передышки» завершает подготовку новогоднего номера. Тираж — 100 экземпляров.

Фото предоставлено Ириной Митрофановой

«Газета без адреса» предназначена не для широкой публики. Ее целевая аудитория — люди, оказавшиеся на улице. Авторами могут стать все желающие из числа людей с опытом жизни на улице. Им предлагают высказаться на любую интересующую тему. В составлении номера участвуют и сотрудники благотворительной организации.

Темы публикаций определили с помощью анкетирования. Посетителей дневного центра спросили, о чем было бы интересно прочитать в газете. По итогам опроса в него включат материалы о том, как не умереть на улице в мороз, избавиться от зависимости, восстановить документы и так далее. В газете публикуют истории людей, оказавшихся без крыши над головой, полезные советы, объявления о найме жилья, адреса проверенных организаций, в которых можно получить помощь и место для ночлега, вакансии, гороскоп, кроссворды, судоку.

В обсуждении тем следующих выпусков также будут участвовать сотрудники фонда и люди, которые приходят в дневной центр за помощью. Издание будет выходить раз в месяц. Тема ближайшего номера — новогодние праздники.

«Идея выпускать собственную газету возникла давно. Два года назад я проходила стажировку в московской организации, которая занимается поддержкой наркозависимых. Они выпускают газету для людей, которым помогают. Мне понравилось, с каким интересом ее разбирают читатели, как они делятся историями и полезными материалами. Тогда и захотелось создать что-то похожее», — сказала АСИ координатор социальной службы «Территории передышки» и главный редактор «Газеты без адреса» Ирина Митрофанова.

Газета распространяется бесплатно в точках питания благотворительной организации и в гуманитарном автобусе «Еда на колесах». Получить ее может любой обратившийся за помощью в «Территорию передышки». Можно прочесть номер в здании дневного центра или взять с собой.

В электронном формате выпуск газеты не планируется.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике