Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

В Курске слабовидящих людей учат вести быт

Участники проекта «Уют в каждом доме» учатся готовить, пользоваться бытовыми приборами, убираться по дому.

Фото предоставлено Центром реабилитации слепых

Цель проекта — бытовая реабилитация людей с инвалидностью по зрению. Занятия проводит Курская областная организация Всероссийского общества слепых на базе Центра реабилитации слепых. Проект получил финансовую поддержку в виде гранта Курской области.

«Мы закупили кухонную и бытовую технику, она адаптирована для слабовидящих людей. Это либо речевое управление, либо тактильные кнопки. Если это сенсорная панель, на ней есть удобные метки. В одном из помещений центра проведен ремонт, закуплена мебель», — рассказала АСИ участница команды проекта Гульнара Джунусова.

В ходе обучения слабовидящие люди осваивают основные приемы работы с такими бытовыми приборами, как электромясорубка, электроплита, миксер, блендер, электровафельница, электроблинница, а также безмен и весы с речевым выходом и множеством вспомогательных аксессуаров, позволяющих оптимизировать процессы приготовления пищи и сделать их максимально безопасными. В практической части освоения приборов обучающиеся должны приготовить блюда с применением оборудования под контролем реабилитологов.

«Также мы учим слабовидящих людей навыкам уборки в доме. Итогом проекта станет конкурс, где участники сразятся в кулинарном мастерстве и навыках самообслуживания», — пояснила Джунусова.

Всего участие в проекте примут 42 слабовидящих человека. Это семь групп по 6 человек в каждой. Занятия проходят трижды в неделю. Сейчас завершаются занятия у первой группы. Вторая приступит к работе в середине января.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике