Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Это доказывает серьезный настрой»: зачем Москве новые правила сотрудничества с волонтерами в приютах

После того, как волонтеры забили тревогу из-за новых правил посещения муниципальных приютов для животных, мэрия Москвы пообещала их доработать. Корреспондент АСИ поговорил с фондом «Рэй» о том, как договор о безвозмездном выполнении работ может повлиять на работу приютов.

Фото: Sasha Sashina / Unsplash
≈ 17
тысяч собак и кошек живут в муниципальных приютах Москвы

В середине декабря несколько волонтеров рассказали «Коммерсанту», что муниципальные приюты начали требовать от них заключить договор о безвозмездном выполнении работ. По их словам, без этого документа попасть к животным было невозможно.

Волонтеры раскритиковали формулировки договора. Например, документ запрещает разглашать сведения, которые носят конфиденциальный характер. Но что именно относится к таким сведениям — непонятно.

«Форму договора утвердили, не обсудив формулировки с сообществом добровольцев, тем самым возник момент недоверия и невозможности диалога, учета мнений исполнителей», – объяснила Анастасия Апухтина-Агеичкина, юрист ассоциации «Благополучие животных».

В итоге некоторые волонтеры предположили, что новые правила отпугнут действующих и потенциальных добровольцев.

Откуда взялись новые правила?

После этих жалоб приказ о взаимодействии добровольцев с животными обещали доработать, но отказываться от идеи договорных отношений не будут.

Еще в 2018 году в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно ему субъекты федерации должны разработать порядок деятельности приютов. В 2019 году Минприроды выпустило дополнительные методические указания. Из них следует, что власти регионов также должны прописать порядок взаимодействия с волонтерами, но конкретных параметров не было.

Фото: Sasha Sashina / Unsplash

В феврале 2021 года московские департаменты ЖКХ и природопользования наконец выпустили приказ, который регламентирует работу приютов. Некоторые волонтеры узнали об этом только сейчас, когда стал подходить к концу срок действия их временных пропусков.

«Еще летом эту систему ввели в муниципальном приюте «Бирюлёво». Постоянные волонтеры, которые ходят уже много лет, сдали документы и продолжают посещать приют, заниматься животными. Принципиально работа приюта никак не изменилась», – рассказала АСИ Анастасия Попова, менеджер проектов фонда «Рэй».

Зачем нужен договор?

Как отмечают в департаменте ЖКХ, в первую очередь договор – это мера предосторожности. Волонтер, подписывая такой документ, берет на себя ответственность за безопасность животного, обязуется не нарушать закон и правила приюта.

Например, с потенциальными хозяевами проводят собеседование и заключают договор об ответственном содержании. Для приюта это способ удостовериться, что животному не причинят вреда. Договор управляющей организации с волонтером играет аналогичную роль.

Некоторым не понравилось, что договор обязывает волонтеров качественно выполнять работу, при этом критерии оценки не ясны. Например, как понять, качественно волонтер выгуливает собаку или нет?

«Что касается оценки качества работ и услуг, то здесь стоит обращаться к инструкциям и правилам, введенным в приюте. Договор – это не единственный документ в приюте. Существуют определенные инструкции и запреты. Не все волонтеры считают нужным эти правила выполнять, хотя многие запреты являются разумными и обоснованными. Можно ли считать качественными работы и услуги, в результате которых собаки болеют, получают травмы, теряются, попадают в плохие руки?» – говорит Анастасия Попова.

По словам Поповой, договор нужен, когда волонтер осознанно и неоднократно совершает нарушение, которое приводит к проблемам. Расторжение договора и запрет на посещение позволит обезопасить животных.

Хватит ли приютам волонтеров?

По словам Поповой, по опыту фонда новые волонтеры тоже без проблем попадают в муниципальные приюты. Например, они посещают приюты в Химках, Зеленограде, а также «Бирюлёво», «Некрасовка» и «Зоорассвет».

Фото: Нелли Сабитова / Фотобанк Лори

Администрация не требует новичков подписывать договоры. Но если человек захочет помогать постоянно, он должен подать документы на получение пропуска.

«Это доказывает, в первую очередь, серьезный настрой людей. Еще постепенно растет интерес со стороны корпоративных волонтеров к выездам в приюты и помощи животным. Так что наш проект «Знакомство с приютом» не просто продолжает, но даже расширяет свою работу», – объясняет Попова на примере фонда «Рэй».

Обычно в приюте на несколько тысяч бездомных животных приходится десяток сотрудников. Волонтеры помогают социализировать собаку, подолгу гуляют и уделяют им достаточно внимания. Но даже сейчас не у каждой кошки и собаки в приюте есть свой волонтер-опекун.

«Важно не только регламентировать работу волонтеров, но и привлекать новых людей в приюты. Наш фонд и другие общественные организации стремятся привлекать новых добровольцев, но, увы, этого недостаточно. И именно в этом вопросе хотелось бы получить поддержку от властей и администраций приютов», – подчеркивает Попова.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике