Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Общество у нас готово не только осуждать»: какие планы у уполномоченного при президенте России по правам ребенка

На встрече с журналистами 20 декабря Мария Львова-Белова рассказала о задачах и приоритетах на 2022 год.

Мария Львова-Белова. Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости

Детский общественный совет, родительские организации

В начале 2022 года планируется перезапустить экспертный и общественный советы при уполномоченном по правам ребенка и сделать федеральный детский общественный совет, в который войдут представители советов в регионах.

Отдельным направлением работы будет взаимодействие с родительскими организациями. Создадут родительскую платформу, в ее состав войдут руководители ведущих родительских сообществ и ассоциаций России.

Сеть подростковых центров

Уполномоченный по правам ребенка сообщила, что одна из главных стратегических инициатив — подростковая тема.

«Мы видим потребность в развитии сети подростковых центров, активном обучении специалистов в работе с подростками, координации усилий ведомств. Пристальное внимание – проектам для подростков группы риска, развитие альтернативных форм реабилитации для несовершеннолетних, преступивших закон», — доложила Мария Львова-Белова.

Сопровождение детей с инвалидностью

Еще один приоритет – сопровождение ребенка с инвалидностью, начиная с момента скрининга, протокола о сообщении диагноза и до сопровождаемого проживания.

«Важно выстроить такой путь семьи с ребенком-инвалидом или особенностями развития, чтобы никто не оставался <…> без поддержки, без понимания, куда идти и к кому обращаться», – подчеркнула Мария Львова-Белова.

Опека и попечительство

Институт уполномоченных по правам ребенка будет развивать сферу опеки и попечительства. «Мы бы хотели продвинуться как в вопросах качества реабилитационной работы с семьями в трудной жизненной ситуации, так и в более качественной работе по семейному устройству», – пояснила Львова-Белова.

Из актуальных вопросов в сфере совершенствования законодательства детский омбудсмен выделила тему распределенной опеки, постинтернатного сопровождения выпускников детских домов и интернатов.

Совет социально ответственного бизнеса

Мария Львова-Белова сообщила, что планируется создать Совет социально ответственного бизнеса при уполномоченном.

«На площадке будут обсуждать тему корпоративной благотворительности, волонтерства в интересах детей, а также сотрудничество государства, НКО и бизнеса в вопросах создания в России благоприятной среды для развития ребенка в каждом регионе», — рассказала омбудсмен.

Кроме того, Мария Львова-Белова доложила, в 2022 году планируется провести всероссийский съезд уполномоченных по правам ребенка в Татарстане, выпустить специальный доклад о работе института, создать рабочие группы по ключевым направлениям, провести консилиум для рассмотрения сложных случаев с учетом специфики регионов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике