Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Ханты-Мансийске рассказали о «стихийном волонтерстве»

На одной из площадок VI Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60 параллели» активистка из Югры представила необычный проект «Сад 61°69°».

Фото: группа "ВКонтакте" "Сад 61°69°. Город своими руками. Ханты-Мансийск"

Идея создания общественного пространства с вовлечением горожан принадлежит сотрудникам «Газпромнефть-Хантос». Проект «Сад 61°69°», начатый в городе в 2019 году благодаря поддержке предприятий и организаций, теперь в руках активных горожан. На первом этапе также помогали: администрация города — она предоставила земельный участок в рамках инициативного бюджетирования, эксперты из архитектурного бюро Orchestra и собственно жители Ханты-Мансийска.

Как рассказывает волонтер Каролина Шибко (она курировала проект от предприятия), мэрия города выделила небольшой участок земли в 1500 квадратных метров. Он был странной неудобной формы, со всех сторон огороженный заборами.

«Ребята, старшеклассники и студенты, под руководством экспертов из архитектурного бюро сделали проект сада, исследовали территорию, изучили целевую аудиторию, запросы. Профессионалы ровняли участок, варили конструкции и прочее. Каждый делал то, что ему было под силу», — рассказала Каролина Шибко.

Фото: группа «ВКонтакте» «Сад 61°69°. Город своими руками. Ханты-Мансийск»

Осенью 2019 года сад в экологическом стиле достроили. Авторы проекта сохранили все кусты и деревья, что росли на этой территории, дополнительно установили грядки в общественном огороде, домик на дереве «Воронье гнездо», которое пользуется популярностью у подростков, амфитеатр, где можно отдохнуть.

Но, как признается Каролина, вскоре перед всеми участниками проекта встала непростая задача: как и после окончания проекта развивать это пространство, ведь оставить его просто так невозможно? И самое главное: как горожанам взять на себя необременительную ответственность за этот благоустроенный уголок?

Фото: группа «ВКонтакте» «Сад 61°69°. Город своими руками. Ханты-Мансийск»

Ребята завели страничку сада в социальных сетях.

«Автором во всех соцсетях стал сам сад, все аккаунты ведутся от первого лица, словно сад — живой организм. Начали создавать массовые события: игры для детей, квартирники, цветочные свопы, — рассказала Каролина. — Создали экоклуб «Садовые гномы». Это 15 грядок, одну из них может выбрать организация, семья или один человек, посадить на ней то, что пожелает, и ухаживать за посадкой в течение всего сезона. Для детей младшей школы провели конкурс «Хранитель сада»: почетное звание получал тот, кто следил за чистотой и порядком сада. В сад стали приглашать партнеров для проведения различных мероприятий».

Сегодня сад — это городская площадка для всех, стихийно за нее несет ответственность то один, то другой горожанин. И это эффективно, потому что за два года сад ни разу не подвергался нападкам вандалов.

Поэтому Карина называет его местом абсолютного доверия, свободы и любви.

О проекте «Сад 61°69°» Карина рассказала на VI Международном гуманитарном форуме «Гражданские инициативы регионов 60 параллели». Там же, кстати, прозвучало и одно из определений стихийного волонтерства: «Иногда добровольческая деятельность активизируется время от времени. Бывает, у проекта или объединения нет возможности или необходимости привязывать к себе людей на постоянной основе. Поэтому под конкретную акцию собирается команда инициативных людей, это и называется стихийное волонтерство».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике