Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Вера» начал сотрудничество с Детским хосписом в Екатеринбурге

В декабре фонд закупил для подопечных хосписа питание на несколько месяцев вперед. Но еще необходимы 6 мощных кислородных концентраторов, общая стоимость которых составляет 480 тыс. рублей, поэтому был объявлен открытый сбор средств.

Фото предоставлено Еленой Сапего

Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» помогает более чем 20 хосписам в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и других городах: покупает кровати и противопролежневые матрасы, оплачивает работу координаторов, развивает помощь на дому, привлекает волонтеров.

«Вера» поддерживает семьи с неизлечимо больными детьми по всей стране, а также обучает врачей и медсестер хосписов обезболиванию, уходу и коммуникации. В декабре 2021 года к этому списку присоединился Детский хоспис в Екатеринбурге, у которого под опекой патронажной службы более 1 000 детей на дому и 32 ребенка в стационаре.

В здании Детского хосписа расположены кабинеты выездной бригады патронажной паллиативной медицинской помощи, методический центр для родителей и волонтеров, медкабинеты, в том числе и для телеконсультаций, массажные и сенсорные кабинеты, игровые комнаты и солевая пещера. Одно из самых важных направлений работы — проект социальной передышки для родственников детей, нуждающихся в паллиативной помощи. Пациенты могут находиться здесь столько, сколько необходимо, что дает возможность их родителям отдохнуть.

«На сегодняшний день из 32 детей — 12 на аппаратах ИВЛ, еще 6 детей с трахеостомами, 8 человек требуют круглосуточной дотации кислорода. Когда мы открывались в марте 2021 года, было трудно предположить, что нам потребуется такое количество кислородных концентраторов. Конечно, у нас есть благотворители, которые нам помогают. Но мы решили обратиться в фонд «Вера» — и не только за материальной поддержкой. Мы надеемся на методологическую помощь, чтобы организовать учебно-методический центр для проведения конференций, школ для родителей, консультаций специалистов. Также мы задумываемся об организации своего фонда, который помогал бы нам закрывать все необходимые позиции», — рассказала АСИ Елена Сапего, руководитель Детского хосписа в Екатеринбурге.

В фонде «Вера» готовы к партнерским отношениям с екатеринбургским хосписом, чтобы продолжить работу над качеством паллиативной помощи в регионе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике