Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Жителей Ростовской области приглашают стать наставниками для ребят из детских домов

Обычные люди, не меняя своего статуса и состава семьи, могут помочь воспитанникам и выпускникам интернатов подготовиться к самостоятельной жизни.

Фото: АНО "Белый ангел"

В Ростовской области общественники АНО «Белый ангел» готовят наставников для выпускников интернатов и детских домов. Проект реализуется при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь».

«В настоящее время сформировано и сопровождается кураторами-психологами проекта 18 пар, ожидается, что к концу декабря их будет не меньше 20, — рассказала АСИ директор АНО «Белый ангел» Оксана Лемишко. — Цель программы наставничества — помочь воспитанникам и выпускникам организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовиться к самостоятельной жизни через установление прочных долгосрочных отношений между наставником и подопечным».

По данным АНО «Белый ангел», 77% воспитанников детских учреждений – это подростки, к тому же имеющие ограничения по здоровью. Шанс на усыновление у таких детей крайне низкий. При этом 90% выпускников детских домов оказываются неготовыми к самостоятельной жизни, они плохо адаптируются в обществе, имеют слабое социальное окружение и не доверяют взрослым. Многие впоследствии не хотят работать и учиться.

Добровольцы могут стать для таких подростков друзьями и социальными проводниками. Участвовать в проекте может любой желающий в возрасте от 25 лет и старше, человек, успешный в своей профессиональной деятельности и способный оказать ребенку поддержку советом и делом, помогать в решении бытовых моментов и вопросов трудоустройства.

«Основной проблемой, с которой мы столкнулись, стала территориальная удаленность центров помощи детям, участвующих в проекте, от Ростова-на-Дону, где проживают почти все наставники, подготовленные в рамках проекта. Иногда они находятся друг от друга на расстоянии от 20 до 600 км, — продолжила Оксана Лемишко. – Сложно пока найти наставников из районов Ростовской области. А сейчас у нас в проекте есть дети из 13 населенных пунктов нашего региона».

Отметим, что помощь ребятам осуществляется на добровольной основе. Пару наставник-подросток сопровождают специалисты. Желающие стать наставником для воспитанника детского дома могут заполнить анкету для прохождения обучения. 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике