Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Якутии восстанавливают имена матерей, потерявших сыновей в Великой Отечественной войне

В рамках проекта «Волонтеры Победы» детская общественная организация «Сомоҕо» («Единение») выпустила альбом-книгу «Сердце солдатской матери».

Фото предоставлено Верой Неймоховой

Сегодня в проекте принимают участие более 70 человек – к школьникам и активистам детских движений присоединились многие якутяне. Одноименную телепередачу показали в эфире телекомпании «Саха».

Увековечиванием памяти матерей солдат Великой Отечественной войны занимаются и педагоги, родители, представители СМИ, работники музеев и библиотек. По словам руководителя пресс-службы Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) Веры Неймоховой, проект очень значим для якутян, ведь больше 170 матерей Якутии проводили на фронт трех и более сыновей – большинство погибли за Родину на полях сражений.

«Две матери отправили на войну семерых сыновей, 15 матерей — шестерых, 19 – пятерых, 56 матерей – четырех и трех сыновей. Символом якутских матерей является мать-героиня Февронья Николаевна Малгина из Баягинского наслега Таттинского улуса, пятеро сыновей которой ушли на фронт и пали смертью храбрых. Связь матери и сына, доброжелательные отношения имеют высокую ценность среди якутян», — рассказала АСИ Неймохова.

Ученица Республиканского лицея-интерната Елизавета Алексеева в декабре завоевала серебряную медаль Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» за реализацию проекта и создание альбома-книги «Сердце солдатской матери». Благодаря тщательной работе удалось собрать исторические материалы о многих матерях, потерявших сыновей на войне. Теперь проект будет поддержан партнерами конкурса и платформы «Россия – страна возможностей».

По словам школьницы, информационная поддержка поможет не только привлечь внимание общественности к поисковой работе, но и вдохновить жителей других регионов на подобные проекты.

Всероссийский конкурс «Моя страна – моя Россия» в 2021 году прошел в 18-й раз. Победителями стали 250 человек из более чем 90 тысяч участников со всей России и из 24 зарубежных стран. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование» и вошел в план реализации Года науки и технологий в России.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике