Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Томске появятся комнаты временного пребывания для пожилых

Предполагается, что там будут работать волонтеры и медики.

Фото: pexels.com

Об этом удалось договориться в рамках экспертной сессии с участием региональной общественной организации по защите прав и интересов женщин «Женский голос» (внесена в реестр иноагентов) при поддержке Координационного совета женщин при мэре города. На встрече присутствовали также департамент социальной защиты, управление социальной политики, представители Совета ветеранов, предприниматели и другие.

«Подобные комнаты временного пребывания уже есть в Кузбассе («Дедский сад» в Кемерове работает с 2018 года. – Прим. АСИ), куда пожилой человек может прийти в течение дня, его напоят чаем, займут. Наш проект для одиноких, маломобильных людей с инвалидностью. В Томской области тоже был похожий опыт, когда создавали социальные комнаты. Одна из таких располагалась в вагончике, но там так хорошо было все оборудовано, что человек мог прийти и просто почитать газеты, с кем-то поговорить», — рассказала АСИ руководитель региональной общественной организации по защите прав и интересов женщин «Женский голос» Татьяна Дмитриева.

Основная проблема пожилого населения региона, озвученная в ходе сессии — одиночество. В числе предложений было также создание горячей линии для таких пожилых.

«Задача – не просто выслушать человека, а по телефону вести таких людей, параллельно связываясь с теми организациями, которые могут оказать помощь», — пояснила Дмитриева.

В свою очередь предприниматели поделились опытом создания и обслуживания в Томской области частных пансионатов.

«Очень порадовало, что сегодня удается найти общий язык между некоммерческими организациями, властью и бизнесом. Важно, чтобы мы друг друга видели, знали и доверяли. И здорово, что в помощи пожилым НКО играют важную роль. Так, например, в ходе подготовки к сессии я нашла пансионат для инвалидов в селе Корнилово — его создала общественная организация. Также НКО занимаются устройством пенсионеров в дома престарелых, что непросто: там одних медицинских справок нужно собрать по двадцати четырем позициям», — заключила Дмитриева.

Как отметили в «Женском голосе», сегодня некоммерческие организации в Томской области в основном собирают для одиноких пожилых теплые вещи, оказывают услуги сопровождения и доставки продуктов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике