Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Калининградской области волонтеры запустили флешмоб #говорируками

Участники акции записывают видеопоздравления с Новым годом на русском жестовом языке.

Фото: pixabay.com

Добровольцы из АНО «Капли звуков» запустили флешмоб #говорируками. Они приглашают всех желающих на жестовом языке поздравить с Новым годом и записать свое поздравление на видео.

Такая акция проходит впервые. Но, несмотря на это, новый опыт, по словам организаторов, уже показал, что слышащим людям интересно изучать русский жестовый язык.

«Главное, что в праздничной веселой атмосфере у людей снимается стигма «у меня не получится», люди пробуют ещё и ещё раз. И у них получается, они понимают, что русский жестовый язык на бытовом уровне выучить не сложно», — рассказала АСИ исполнительный директор АНО «Капли звуков» Елена Кочева.

Организаторы флешмоба уточняют, что речь идет именно о русском жестовом языке, поскольку в каждой стране есть свой национальный жестовый язык. В Германии — немецкий, в Британии — английский и так далее.  Есть международный жестовый язык, но он не очень популярен.

«Цель флешмоба — показать, что жестовый язык на бытовом уровне должен стать частью нашей жизни. То есть это норма — знать пару жестов, чтобы помочь глухому человеку. Но если об этом говорить с точки зрения чувства долга, многим такое может не понравиться, а если предложить слышащим людям записать веселую видеооткрытку, это значительно интереснее», — уточняет Елена Кочева.

По словам Елены, новогодний флешмоб – это органическое продолжение проекта #одиндень_одинжест, в котором слышащим людям предлагается выучить за день всего один жест. Через два месяца это 30 жестов, а значит, уже можно начать беседу с глухим человеком.

29 декабря организаторы разыграют подарки среди участников акции.

Благотворительная организация «Капли звуков» с 2017 года помогает детям и взрослым с нарушениями слуха. Проблемы со слухом, уверены добровольцы, – это не приговор, и каждый слабослышащий и глухой человек достоин жить.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике