Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Госдума одобрила в первом чтении закон о QR-кодах

Одновременно принято постановление, рекомендующее правительству доработать проект ко второму чтению.

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о QR-кодах в общественных местах. Его поддержали 329 депутатов, 87 проголосовали против, один воздержался. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Законопроект разрешает главам регионов требовать у людей QR-коды и паспорт в общественных местах: учреждениях культуры, кафе, ресторанах, на массовых мероприятиях. Конкретный перечень мест регион выбирает сам. Без QR-кодов можно заходить в аптеки и продуктовые магазины.

Кроме QR-кода законопроект предлагает разрешить посещать общественные места с медотводом от вакцинации или подтверждением того, что человек уже переболел. До 1 февраля разрешается показывать отрицательный ПЦР-тест.

Перед принятием закона глава комитета по информполитике и связи Александр Хинштейн доложил, что в Думу за последнее время пришло около 57 тысяч писем и телеграмм с требованием отклонить законопроект.

Как рекомендуется доработать законопроект

  • Утвердить список противопоказаний к вакцинации.
  • Выдавать сертификаты и QR-коды тем, кто переболел без обращения к врачу, и имеет антитела, вакцинирован иностранными препаратами.
  • Определить срок действия QR-кодов.
  • Определить порядок использования ПЦР-тестов гражданами с противопоказаниями, а также при посещении МФЦ, отдельных учреждений и мероприятий и получении государственных и муниципальных услуг.

Законопроект повторно направили на месяц для обсуждения в регионы, Совет Федерации и правительство.

Изначально документ вносили вместе с законопроектом о QR-кодах в общественном транспорте, но затем Госдума сняла его с рассмотрения.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике