Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Волжском производитель бытовой химии выпустил футболки из переработанного пластика

Волжская компания GRASS совместно с брендом Lethed разработала футболки, которые можно утилизировать без вреда для планеты.

Фото: компания GRASS

Воплощенная в жизнь идея стала примером не только социально ответственного бизнеса, но и продемонстрировала возможность развития общества без ущерба для будущих поколений.

«Футболки на 35% состоят из переработанного полиэстера. Это всем известные ПЭТ-бутылки из-под напитков. На производство одной вещи уходит четыре бутылки. Оставшиеся 65% — органический хлопок, — пояснил АСИ руководитель отдела устойчивого развития компании GRASS Андрей Скрыпник. — Даже 35% переработанного пластика экономит при производстве 2100 литров воды».

В целом компания поддерживает идею разумного обращения с отходами. В GRASS уверены: если не сократить текущие темпы производства и потребления, то человечеству потребуется к 2050 году три такие планеты, как Земля.

GRASS регулярно реализует экоинициативы. Минувшей осенью компания финансировала выпуск в Волгу 50 тыс. мальков белого амура, 10 тыс. мальков стерляди и 5 тыс. мальков осетра. В течение года в ходе экологических акций сотрудники высадили больше 40 тыс. деревьев: на пришкольных территориях, в Волго-Ахтубинской пойме, в парках и скверах.

«Вторую неделю подряд мы просто раздаем всем сотрудникам деревья бесплатно. Сосны можно сажать до самых сильных морозов, — продолжил представитель компании. — Мы дарим сосны в горшках, и сотрудники сажают их сами, делятся фотографиями в соцсетях по хештегу #грасслес. Цель проекта — посадить 300 тыс. деревьев до 2025 года».

Помимо поддержки водных экосистем и экосистемы суши, представители компании пропагандируют раздельный сбор отходов, организуя в течение последних семи месяцев акции по приему вторсырья у населения на переработку. В ближайшем месяце экомеценаты намерены установить стационарный пункт приёма отходов в Волжском. В дальнейшем компания планирует установить урны для раздельного сбора отходов во всех вузах Волгоградской области. Так экоактивисты намерены обучать сортировке студентов и сотрудников вузов.

«В настоящее время готовится к выпуску ограниченная серия мыла для рук в бутылке, на 100% изготовленной из переработанного пластика. Часть средств от его продажи пойдут на финансирование субботников по уборке Волги от мусора», — резюмировал Скрыпник.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике