Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Более 300 человек посетили «Дни Германии» в Ульяновской области

IX Международный фестиваль немецкой культуры «Дни Германии» посвятили культуре, истории, креативным индустриям, литературе и устойчивому развитию.

Фото предоставлено организаторами

Фестиваль «Дни Германии» с 2009 года проводит фонд «Ульяновск – культурная столица» при поддержке посольства Германии в России. Разнообразная программа фестиваля дает жителям Ульяновской области возможность соприкоснуться с немецкой культурой и языком через общение с приглашенными гостями и экспертами из Германии.

«В этом году ключевым событием фестиваля стала выставка гравюр Альбрехта Дюрера. 2021 – это год 550-летия со дня рождения гения немецкого Возрождения. Дюрер в Ульяновске впервые.

Другие события фестиваля раскрывают культуру современной Германии. Литература, креативные индустрии, устойчивая мода, экскурсии на немецком языке, кулинарный мастер-класс, – нам отрадно от того, какой интерес мы увидели у ульяновцев, посетивших мероприятия онлайн и офлайн. По нашим подсчетам, участниками фестиваля стали более 300 человек в Ульяновске и Димитровграде», – рассказала АСИ исполнительный директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Выставка «Альбрехт Дюрер и его современники. Немецкая гравюра XV-XVI вв.», соорганизатором которой стал Ульяновский областной художественный музей, – это подлинники гравюр и ксилографий из частного собрания коллекционера Владимира Беликова (Москва). Жители Ульяновска получили возможность увидеть 23 произведения Альбрехта Дюрера, всего же на выставке представлено более ста работ девятнадцати авторов, среди которых: Йост Амман, Лука Кранах, Михаэль Вольгемут, Йоханнес Вехтлин.

Фото предоставлено организаторами

Большим событием фестиваля стал круглый стол «Гончаров за рубежом», участники которого узнали о новых переводах Гончарова в Германии и познакомились с уникальной экспозицией «Герои Гончарова в современном мире». С видеодокладом «Мастерская переводчика» выступила специалист в области русской литературы, переводчик из Берлина Вера Бишицки.

Еще одно важное событие фестиваля – российско-германский диалог «Мы в едином пространстве», который провел Корпоративный университет Ульяновской области. Интерактивная онлайн-конференция раскрыла перспективы сотрудничества между двумя странами и обозначила новые требования к современным руководителям. Один из вопросов обсуждения коснулся тенденции к устойчивому развитию.

В программе фестиваля также были квиз-игра «Дни Германии», плакатная выставка на немецком языке, предоставленная Институтом имени Гёте в Москве, просмотр и обсуждение культового фильма Тома Тыквера «Беги, Лола, беги», онлайн-лекция «Нетронутые материи» немецкого дизайнера и архитектора Анны Кубелик, которая была посвящена использованию воздуха, звука и влажности в архитектурных проектах. Дети из реабилитационного центра «Радуга» поучаствовали в мастер-классе по созданию мини-фахверка, а в разговорном клубе Deutschsprachiger Klub желающие могли обсудить молодёжные тренды современной культуры и креативных индустрий Германии.

«Фестиваль дает возможность его участникам расширить представления о культуре европейской страны, ее историческом наследии и современных трендах. Большим достижением команды организаторов можно назвать широкий возрастной диапазон посетителей мероприятий: от трех лет до самого почтенного возраста», — сообщила Ившина.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике