Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Карелии завершился парафестиваль «Марафон талантов-2021»

Мероприятие проходило в онлайн-формате. В проекте участвовали коллективы из 15 районов республики.

Городской дом культуры. Фото из социальной сети "Вконтакте"

C 1 по 10 декабря в рамках ежегодной Декады инвалидов Городской дом культуры Петрозаводска провел открытый республиканский парафестиваль «Марафон талантов-2021». Из-за пандемии коронавируса праздник талантов прошел в онлайн-режиме.

Фестиваль создан для того, чтобы объединить творческих людей с ограниченными возможностями здоровья. Такое мероприятие дает им возможность поделиться своими талантами и достижениями. И они с большой радостью это делают.

«Идеи инклюзивного искусства уверенно завоевывают свое место в культуре. Такие мероприятия, как парафест, этому помогают.  Талантливые выступления и встречи с интересными людьми в рамках парафеста могут вдохновить и других людей с инвалидностью. А такие организации, как наша, благодаря видеосюжетам могу найти партнеров в районах Карелии», — рассказала АСИ руководитель проектов центра «Преодоление» в Кондопоге Александра Плотникова.

Александра уточнила, что участие в таких фестивалях для подопечных их центра большое событие: подготовка, съемка, ожидание публикации. И, конечно, это возможность продемонстрировать свои таланты, получить обратную связь для осознания ценности своего труда и многочасовых репетиций.

Как отмечают организаторы парафеста в Карелии, свои видеосюжеты прислали коллективы из 15 районов республики и Петрозаводска. Проект объединил вокальные группы, солистов, мастеров художественного слова, театральные и танцевальные коллективы. Участники сняли на видео разные мастер-классы, модные показы и даже спортивные выступления. Кроме того, организаторы записали интервью с участниками фестиваля.

«На фестивале можно было услышать рассказы о жизни людей с ограниченными возможностями, о их победах и радостях, увлечениях и мечтах, воспоминаниями о счастливых событиях», — сообщают организаторы.

Несколько эфиров, которые прошли в формате онлайн, посвящены разным номинациям.

Например, для участия в номинации «Ты не один» самодеятельные артисты прислали видеосюжеты о совместном творчестве с актерами, музыкантами, художниками и другими интересными людьми. А номинация «Жизнь без границ» посвящена людям с ОВЗ, которые подают пример мужества, милосердия, добра и сострадания.

10 декабря прошел заключительный концерт парафестиваля «Марафон талантов-2021». Видеосюжеты с фестиваля можно посмотреть на странице Городского дома культуры в социальной сети «ВКонтакте».

«Такие мероприятия дают возможность узнать о талантах тех людей, которых не встретишь просто так. Участникам дают возможность заявить о себе, «протоптать дорожку», открыть перспективы. Специалистам дают возможность обменяться опытом. А я для себя, видимо, объединяю в своем участии все перечисленное выше», — рассказала Анна Яблокова, участница парафестиваля в Карелии.

Все участники парафеста в Карелии получат благодарственные письма.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике