Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кузбасские НКО научились работать на краудфандинговых площадках

Обмен опытом произошел в рамках IV регионального фестиваля «Делаем добро в Кузбассе». Лучшие волонтерские практики представили благотворительные организации региона, а также волонтерские объединения городов и районов.

Фото предоставлено центром развития добровольчества «Благодарю»

Проект направлен на поддержку и поощрение благотворительных организаций в регионе.

«На сайте «Планета.ру» специалисты «Службы лечебной педагогики» разместили объявление о покупке щенка для канистерапии. В результате удалось завершить сборы в кратчайшие сроки — для волонтерского движения нашего региона это, я считаю, настоящий прорыв. Интересный опыт представила школа танцев, которой довелось бесплатно поработать с особенными детьми. Кто-то из них не ходил, кто-то даже стоять не мог, и вот хореографы придумывали разные методики: где-то носили детей на руках, кого-то поставили на ролики. В результате те, кто даже не мог подняться на ноги, вдруг затанцевали, а одна девочка и вовсе самостоятельно встала» — рассказала АСИ руководитель ресурсного центра развития добровольчества «БлагоДарю» Наталья Филимонова.

Представители НКО отмечают: в связи с ковидными ограничениями необычного опыта в некоммерческой сфере Кузбасса стало больше.

«Главное, что государство обратило внимание на проблемы добровольческих организаций, все-таки общество у нас созрело и есть люди, которые готовы помогать безвозмездно. Уже сформировалась прослойка так называемых pro bono волонтеров. Это не молодежь, которая изначально приходит за «тусовками» и новыми навыками, а те, кто попадают в волонтерство осознанно. Так, например, сорок процентов нашего актива — люди работающие: преподаватели, водители, повары, торговые работники, у которых есть немного свободного времени и которые готовы посвятить его добровольчеству», — отметила Филимонова.

Лучшие практики на фестивале были отмечены наградами.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике