Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дальневосточный университет обучит преподавателей и сотрудников эффективной работе со студентами с инвалидностью

В январе обучение пройдут 22 сотрудника вуза. Программу повышения квалификации разработала команда специалистов Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ при поддержке Mitsubishi Corporation.

Фото: bantersnaps / Unsplash

Программа направлена на то, чтобы в каждом структурном подразделении Дальневосточного университета был хотя бы один специалист, который умеет грамотно работать с людьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. По словам организаторов, ликвидировать пробелы в этой сфере важно каждому. И это не только психологические и медицинские, но и другие аспекты работы со студентами: социальная поддержка и реабилитация.

«Идею поддержали, потому что необходимость программы очевидна для преподавателей и сотрудников, которые взаимодействуют со студентами с ОВЗ и инвалидностью. Более всего сейчас для нас актуальны теоретические знания и практические навыки коммуникации в процессе обучения, работы и производственной практики.

Мы выделили группу наиболее заинтересованных преподавателей, чтобы после обучения они могли не только сами применять полученные знания, но и помогать своим коллегам», — рассказал АСИ заместитель директора Школы искусств и гуманитарных наук ДВФУ Кирилл Колесниченко.

Кроме преподавателей, обучение по программе пройдет и группа работников административных служб и подразделений, включая службу проректора по учебной и воспитательной работе, по управлению кампусом, проректора по международным отношениям университета.

Над структуризацией необходимых знаний работали психологи, педагоги-дефектологи, конфликтологи, врачи и специалисты по адаптивной физической культуре. Первый поток обучения по программе прошел с февраля по июнь текущего года – тогда новые знания и навыки получили 18 преподавателей. Опыт этого обучения, как и результаты проведенных среди студентов соцопросов, фокус-групп и интервью, учтен в январской программе.

Программа повышения квалификации работников ДВФУ — часть проекта вуза по созданию благоприятной среды для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике