Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Жители Вологодской области могут стать кинематографистами

«Северяне» — уникальный документальный проект о культуре северных деревень.

Фото: pixabay.com

Фильм будут снимать сами жители региона, которые пройдут конкурсный отбор и трехмесячную подготовку под руководством куратора — режиссера документального кино Ксении Охапкиной, лауреата Гран-при фестиваля в Карловых Варах и номинанта на премию «Оскар». В результате они смогут показать на экране своих земляков из деревни через собственный субъективный взгляд и язык кино. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Среди партнеров — киностудия «Ленфильм», управление культуры и туризма Верховажского района, центр культурных проектов «Фестиваль», Молодежный центр союза кинематографистов РФ.

«Это не просто кино о деревенских жителях. Мы хотим сохранить культурный код северной деревни, ее традиции, а также выявить одаренных людей — носителей этого культурного кода, которые смогут стать режиссерами-документалистами», — рассказал АСИ руководитель проекта кинорежиссер Николай Котяш.

Стать одним из авторов фильма может любой совершеннолетний житель Вологодской области, имеющий интерес к кинодокументалистике и историю, которой хотел бы поделиться со зрителями. Образование и профессия значения не имеют, по словам организаторов, необходимые знания и навыки будут получены в ходе работы с куратором по разработке проекта фильма и подготовки к съемкам. Подать заявку на участие можно до 04.02.2022 г. на сайте проекта. Конкурсный отбор продлится до конца февраля, а обучение и съемки пройдут с марта по август 2022 г. Выход фильма состоится в следующем декабре.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике