Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«ИНГО. Кризисный центр для женщин» представил рекомендации психологической помощи девочкам и женщинам

Документ является русской адаптацией руководства Американской психологической ассоциации (АПА) по работе с девочками и женщинами.

Фото: Christian Fregnan / Unsplash.com

На новой платформе для помогающих специалистов Femunion специалисты Санкт-Петербургской региональной общественной организации «ИНГО. Кризисный центр для женщин» адаптировали и представили современные «Рекомендации по психологической помощи девочкам и женщинам» — этот документ помогает сориентироваться в научных данных по оказанию помощи пострадавшим от насилия.

Перевод документа подготовила Анастасия Соломина, редактуру и адаптацию выполнили Елизавета Великодворская и Александра Назарова. Дизайнерами выступили представители бюро «Верстак».

Также на платформе собрана полезная информация для психологов, юристов, медицинских работников, сотрудников социальных служб, журналистов, волонтеров кризисных центров – всех, кто оказывает разного рода помощь женщинам, пострадавшим от насилия. Здесь можно найти все необходимые инструменты для работы с пострадавшими, ссылки, литературу, повысить квалификацию и обменяться опытом с коллегами.

Как рассказала АСИ руководитель кризисного центра Елена Болюбах, уже в первые дни работы платформы к ней присоединились специалисты из разных стран, например, Германии и Эстонии.

«Больше всего нас радует, когда мы видим, как частью проекта становятся специалисты из разных регионов нашей страны, в том числе Волгограда, Краснодара, Улан-Удэ и других городов, где такая профессиональная поддержка особенно необходима», – добавила Елена Болюбах.

Елена Болюбах подчеркнула, что всем специалистам при присоединении к сообществу предлагается принять Единый этический меморандум, в котором прописаны все главные ценности и принципы работы на платформе.

«Можно подумать, что это очевидные вещи, но практика показывает, что далеко не все специалисты придерживаются тех же принципов, поэтому мы выбираем те партнерские организации, с которыми мы можем работать на одном поле. Для нас важно, чтобы помощь была профессиональной, бесплатной, чтобы она шла от квалифицированных специалистов, которые смотрят на насилие как на системную проблему и не обвиняют пострадавших в том, что произошло», – рассказала Елена Болюбах.

Пока платформа работает в пилотном режиме. В ближайшее время, когда к проекту присоединится еще больше специалистов, авторы проекта планируют, что меморандум будет принят на уровне еще более широкого сообщества специалистов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике