Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Курске детям с инвалидностью будут доставлять на дом дорогостоящее реабилитационное оборудование

Новый микрореабилитационный центр заработал на базе Социально-реабилитационного центра «Забота».

Фото: Ирина Громова

Куряне по запросу смогут получить на дому целый комплекс услуг. Тренажеры и помощь специалистов положена семьям, которые имеют детей с тяжелыми нарушениями развития.

На реализацию проекта получен грант от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Его сумма — 3,4 миллиона рублей. Проект рассчитан на два года. На средства гранта уже закуплены тренажеры, оборудование для реабилитации и дополнительные материалы.

«В штат нашего центра входят логопед-дефектолог, педагог, инструктор лечебной физкультуры, медицинская сестра по массажу. Они выезжают на дом. Также можно взять оборудование. Что-то родители могут забрать самостоятельно, с чем-то мы поможем. Например, если это что-то громоздкое. Чтобы попасть в наш микрореабилитационный центр, достаточно встать на очередь и получить направление от врача», — рассказала АСИ директор Социально-реабилитационного центра «Забота» города Курска Алла Пронская.

В этом году потратили часть выделенных денег. Были закуплены тренажеры, которые заменяют иппотерапию, есть имитатор ходьбы, куплены программы для работы психолога. Сейчас центр посещают 40 детей в возрасте от 3 до 18 лет, все они имеют статус ребенок-инвалид. Пять специалистов центра прошли обучение на базе стажировочной площадки в Москве.

В центре оказывается помощь родителям, с ними работает психолог. Есть услуга социальной няни. Мамы и папы могут оставить ребенка на некоторое время и уйти по своим делам. Кроме того, специалисты планируют обучать родителей актуальным методам реабилитации.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике