Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Карелии открылся женский клуб «На кухне» для особенных женщин и мам

Клуб «На кухне» создан специально для женщин с особенностями здоровья, а также для мам, которые воспитывают детей-инвалидов.

Участницы женского клуба "На кухне". Фото предоставила Анна Яблокова

Это новый проект общественной организации «Особая семья», которая занимается реабилитацией инвалидов и членов их семей.

Руководитель клуба «На кухне» Анна Яблокова рассказала АСИ, что социальная реабилитация помогает человеку восстанавливать и развивать свои навыки и способности самостоятельного функционирования в социуме.

Директором АНО  «Особая семья» Анна Яблокова стала в 2018 году. Организация перешла  к ней после смерти предыдущего руководителя. Она завершила недоделанные дела и стала думать, как возродить активность среди участников. Несколько раз пыталась получить поддержку в Фонде президентских грантов, но не удавалось. Всегда чего-то не хватало.

«Но, как говорит Юнг: «Отпустите ситуацию», и я отпустила. Поехала на конкурс красоты для женщин с ограниченными возможностями здоровья в Челябинск, организованный Благотворительным фондом «Рожденная побеждать!», и оттуда привезла идею создания клуба для женщин с инвалидностью и женщин, имеющих детей до 18 и старше с инвалидностью», — рассказала Анна Яблокова.

Участницы женского клуба «На кухне». Фото предоставила Анна Яблокова

Анна написала директору фонда «Рожденная побеждать!» Ларисе Луневой из Челябинска, рассказала, что хотела бы открыть такой же клуб в Петрозаводске, а в дальнейшем стать организатором конкурса красоты для особенных женщин, главным призом которого станет участие в финале в Челябинске. И Анна получила поддержку. Лариса Лунева встречается в онлайн-формате с карельскими женщинами на заседаниях клуба «На кухне».

«Сейчас мы ищем тех, кто готов нас поддержать на безвозмездной основе, кто может поработать с нашими женщинами за искреннюю благодарность и информирование. Так, один раз в месяц на площадке Zoom у нас организуются встречи с системным психотерапевтом, сексологом Юлией Терюшковой. Есть возможность организации встреч с аромастилистом Анной Ивановой. Начали работу с Ириной Воскресенской из АНО “Клоунтерапия”», — продолжает Анна Яблокова.

Женский клуб работает «на энтузиазме», а его участницы мечтают получить президентский грант. Сейчас у Анны две основные помощницы – это Ксения Кузнецова, которая проводит занятия с «умными мячиками» (нейропсихологические занятия. — Прим. АСИ), сопровождает членов клуба на выездных мероприятиях. И Светлана Пецевич, которая проводит мастер-классы по рукоделию. Анна – профессиональный психолог, поэтому она дает  психологические консультации и занимается организацией процесса.

«Хочу отметить, что  девчонки — сами участницы женского клуба — большие молодцы. Они помогают в работе: проявляют активность в группе, делают ее живой комментариями, пополнением информации в созданных темах, участвуют с удовольствием в предлагаемых нами мероприятиях, подкидывают нам идеи, куда двигаться, основываясь на своих интересах. Видно, что мы идем верной дорогой», — уверена Анна.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике