Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Проект «Мы такие разные» фонда «Дорога к дому» будет поддержан и тиражирован в других регионах

Он вошел в число победителей IV Всероссийского конкурса лучших практик в сфере национальных отношений.

Фото предоставлено БФ Екатериной Фрыгиной

Проект появился более двух лет назад в Череповце для оказания бесплатной адаптационной помощи семьям мигрантов, приехавших из стран ближнего зарубежья и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как отмечают организаторы, в таких случаях финансовые сложности усугубляются стрессовой ситуацией, вызванной незнанием русского языка и культуры. Деятельность семейного клуба «Мы такие разные» направлена на сглаживание конфликтных ситуаций, возникающих внутри семьи и во взаимодействиях с обществом, и включает в себя психологическую помощь, развивающие занятия, экскурсии в музеи, совместные праздники с добровольцами из числа горожан.

«Наши специалисты рассматривают ситуацию конкретной семьи и разрабатывают план выхода из кризиса, обязательно сопровождают участников до нормализации положения. Проект признали перспективным, развивающим этнокультурное многообразие народов страны и полностью готовым к тиражированию в организациях, которые работают в сфере адаптации семей мигрантов. Данная услуга включена в деятельность комплексной службы помощи семьям, находящимся на разных стадиях кризиса», — рассказала АСИ директор БФ «Дорога к дому», член Общественной палаты РФ Екатерина Фрыгина.

На сегодняшний день такие службы также функционируют в Великом Устюге (Вологодская область), Костомукше (Республика Карелия) и Воркуте (Республика Коми).

За последние полгода участниками проекта стали 43 семьи. В 37 из них улучшились отношения между родителями и детьми, а у 35 укрепились социальные связи с жителями Череповца. Всего 51 родитель получил педагогические знания по вопросам воспитания и развития детей.

Благотворительный фонд «Дорога к дому» учрежден компанией «Северсталь» 18 февраля 2005 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике