Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Яркий пример интеллектуального волонтерства»: на Урале добровольцы завершили работу над «Говорящей книгой»

Сотрудники коммерческих компаний озвучили более 300 произведений для библиотек.

Фото предоставлено Павлом Плонским

Более 120 сотрудников из 18 коммерческих компаний стали участниками акции «Говорящая книга», которая была организована представительством Национального совета по корпоративному волонтерству (НСКВ) в Свердловской области.

Акция, направленная на расширение возможностей незрячих и слабовидящих людей, началась летом 2021 года. Помимо Екатеринбурга, к ней присоединились добровольцы Перми и Самары, где также работает НСКВ.

Волонтеры озвучили 250 стихов и 50 рассказов.

В Свердловской области пользователям ГБУК СО «Свердловская областная библиотека для слепых» стали доступны стихотворения уральских авторов: поэта-фронтовика Михаила Найдича из циклов «Далекий костер», «Глоток солнца», «Только раз», «Такие дни» и другие; рассказы советского и российского писателя Германа Дробиза из цикла «В лунном сиянии», а также сборник очерков писателя Виктора Кичева «Записки слепого».

В Самаре волонтеры озвучили предоставленные областной библиотекой для слепых рассказы известной местной писательницы и поэтессы Галины Михайловой.

Пользователи Пермской краевой библиотеки для слепых теперь могут познакомиться с романом американской писательницы Сары Джио «Лунная тропа».

Все произведения записаны на карты памяти в формате LKF, который можно воспроизвести на тифлофлешплеере. Теперь они доступны в региональных библиотеках для незрячих и слабовидящих граждан.

«Наша акция — яркий пример интеллектуального волонтерства, когда участники применили навыки работы у микрофона для помощи ближним. Нам очень помогли библиотеки: они не только выбрали и дали нам произведения из своих фондов, но и консультировали всех, кто хотел поучаствовать, предоставили студии звукозаписи. Поэтому получились говорящие книги профессионального уровня», — рассказала АСИ Анна Бушлякова, сопредседатель регионального представительства НСКВ в Свердловской области, управляющая по корпоративным программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

Акция будет продолжена в 2022 году. Планируется, что к ней присоединятся волонтеры из других городов, где есть представительства НСКВ.

НСКВ был создан в декабре 2014 года и на сегодня имеет 27 представительств в регионах РФ. Представительство в Свердловской области начало работу в 2017 году. В него сегодня входит 16 компаний и организаций области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике