Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Дайджест КСО: пять новых социальных проектов от бизнеса

Курс по корпволонтерству, поддержка бесплатного протезирования, трудоустройство слабослышащих людей — новые социальные проекты бизнеса на этой неделе.

Фото: pixabay.com
  • Обучающий курс KFC по корпоративному волонтерству появится в «Добро.Университете».

KFC совместно с экспертами в области благотворительных программ разработал обучающий курс для лидеров корпоративного волонтерства и всех желающих.

В пяти уроках эксперты рассказывают о волонтерской работе: от организации команды добровольцев до реализации собственных проектов, попутно делясь советами из собственного опыта. Слушатели изучат механику работы в волонтерских программах, узнают, как находить единомышленников и эффективно взаимодействовать друг с другом и благополучателями.

  • Компания HONOR и добровольческий поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» будут совместно искать пропавших людей.

При поиске людей штабы «Лиза Алерт» нуждаются не только в человеческих, но и в технических ресурсах: необходимы современные ноутбуки и смартфоны, легкие и транспортабельные, обладающие высоким уровнем автономности. В октябре состоялось первое обучение волонтеров технике безопасности в сложных ситуациях по программе «Курс молодого бойца» с использованием современных ноутбуков HONOR MagicBook.

Фото предоставлено PR-командой HONOR

Компания планирует реализовать ряд инициатив по информационно-коммуникационной поддержке поискового отряда, проведению совместных мероприятий с привлечением экспертов, а также созданию обучающих материалов.

  • «Пятерочка» начала принимать на позиции сборщиков заказов слабослышащих сотрудников. 

Слабослышащие сотрудники занимаются формированием заказов, делают фасовку и маркировку уже собранных заказов и передают их курьерам для доставки, а также работают в торговом зале с товарами и ценниками. Гости магазинов смогут понять, что им помогает слабослышащий сотрудник по специальной надписи на жилетке и значках «Я плохо слышу, но готов помочь». 

Торговая сеть предлагает сотрудникам с нарушением слуха трудоустройство в штат. Соответственно, им доступны все бонусы и льготы, что и персоналу розницы. На сегодня в магазинах торговой сети трудятся порядка 50 сборщиков заказов с нарушениями слуха, в дальнейшем «Пятерочка» планирует масштабировать этот проект.

  • Компания «Моторика», которая занимается разработкой и производством бионических протезов рук для детей и взрослых, и Правительство Республики Саха (Якутия) поддержат госпрограмму бесплатного протезирования в 2022 году.

Начиная с февраля 2022 года, еще 20 человек из разных городов республики бесплатно получат протезы по государственной программе. 

Также важным направлением совместной работы станет развитие реабилитационной помощи для пациентов, которым показано протезирование верхних конечностей, в том числе детей. Первым этапом взаимодействия запланировано обучение реабилитационных центров региона особенностям взаимодействия с пациентами, использующими протезы, техническим и клиническим аспектам восстановительного лечения.

Фото предоставлено пресс-службой компании «Моторика»
  • «М.Видео-Эльдорадо» и Microsoft договорились о совместной поддержке инклюзивной программы по профессиональному развитию людей с ограниченными возможностями здоровья. 

В течение декабря и января 1000 рублей с каждого проданного ноутбука на Windows 11 будут отчислены в пользу  программы равных возможностей Everland.

Проект, благодаря современным инклюзивным технологиям и комплексному подходу, дает людям с инвалидностью возможности социализации, интеграции в открытый рынок труда, профессионального роста и интеллектуального развития. Программы по интеграции проводятся как дистанционно, так и в первом в России инклюзивном коворкинге, открытом в июле 2021 года.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике