Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

«Мы просто включали фильм и играли»: инклюзивный оркестр «Антон тут рядом» озвучил «Человека с киноаппаратом»

На создание музыки для советского немого кино Дзиги Вертова ушел примерно год.

Фото: Светлана Троицкая, фонд "Антон тут рядом"

6 декабря оркестр «Антон тут рядом» впервые исполнил вживую новую экспериментальную аранжировку знаменитого документального фильма «Человека с киноаппаратом». Премьера состоялась на «Ленфильме». Познакомиться с работой также можно на youtube-канале Благотворительного фонда «Антон тут рядом».

Фото: Светлана Троицкая, фонд «Антон тут рядом»

Всего в записи звукового сопровождения приняло участие 23 человека, но состав участников на репетициях постоянно менялся.

Как рассказал АСИ руководитель оркестра Алексей Востриков, идея инициативы возникла в начале 2021 года, когда музыканты обдумывали планы на ближайший год. Поскольку у Алексея Вострикова уже был опыт импровизационной озвучки немых фильмов, он вдохновил на работу с немым кино всех остальных участников коллектива. Однако долгое время до реализации замысла дело не доходило. Сложность заключалась в том, что любой фильм – это определенная структура, жесткий монтаж, который нельзя не учитывать.

«Наш оркестр – это импровизационная стихийная структура, которую мы воспринимаем как характерный плюс и хотим использовать. Мы знали, что будем работать со звуковым монтажом в любом случае. Но в оркестре более двадцати человек, состав варьируется от репетиции к репетиции.

Мы понимали, что не сможем потом смонтировать так, как будто наш оркестр сел и с одного дубля красиво и четко все записал. Поэтому нам важно было ни в коем случае не воспринимать это как минус, а найти фильм, с которым такой монтаж будет органично сочетаться», – объяснил Алексей Востриков.

Фото: Светлана Троицкая, фонд «Антон тут рядом»

В фильме «Человек с киноаппаратом» Дзиги Вертова авторам проекта понравилось то, что это была экспериментальная для своего времени картина, в которой режиссер пытался вывести абсолютный язык кино. Ведь на их взгляд, оркестр «Антон тут рядом» тоже находится в поисках абсолютного языка музыки. Именно поэтому выбор пал на эту картину, и это несмотря на то, что ее уже не раз озвучивали. 

Оркестр «Антон тут рядом» – инклюзивный проект, экспериментирующий с разными музыкальными направлениями XX века: роком, джазом, минимализмом, авангардом, свободной импровизацией. В состав коллектива входят участники с РАС, а также люди без особенностей развития, профессиональные музыканты и музыканты-любители.

Фильм «Человек с киноаппаратом» был создан в 1929 году Дзигой Вертовым для того, чтобы показать широкие возможности киноязыка, которые принципиально отличаются от литературы и театра. Именно в монтаже режиссер видел глубинный анализ повседневной реальности.

Проект был подготовлен при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике