Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители двух районов Мурманской области прошли обучение безопасному поведению в социуме

Проект охватил 109 подростков, 35 родителей и 74 специалиста.

Фото предоставлено организаторами

В Мурманске 9 декабря в формате круглого стола были подведены итоги проекта «Территория Развития и Без опасности», средства на реализацию которого выделило на конкурсной основе Министерство труда и социального развития Мурманской области.

На территории двух районов области, Кольского и Ковдорского, с апреля по декабрь 2021 года специалисты ЧУСО «Социальный центр – SOS Мурманск» обучали подростков, родителей и сотрудников социальных учреждений безопасному поведению в социуме. Проект охватил 109 подростков, 35 родителей и 74 специалиста. Причем в Ковдорском районе в нем участвовали семейные подростки, а в Кольском – подопечные Минькинской школы-интерната и социального приюта «Берегиня».

«Мы решили поднять именно эту тему потому, что сейчас происходит рост преступлений в отношении несовершеннолетних, и в том числе сексуальных. Имея опыт работы с жертвами насилия, я понимаю, с чем они сталкиваются. Если даже у родителей нет представления, как следует себя вести в такой ситуации, что говорить о детях. Поэтому наша задача была научить и детей, и родителей. А в случае с интернатом и приютом – работающих там специалистов», — рассказала АСИ руководитель проекта, психолог социального центра Татьяна Евтехова.

Из интерактивных лекций, тематических тренингов, практических занятий, семинаров подростки узнали, как распознавать уровень грозящей опасности, грамотно разрешить или избежать назревающий конфликт, не допустить травли и издевательств, безопасно находиться в интернет-пространстве, научиться помогать самому себе, быстро и правильно ориентироваться в опасной ситуации. Отдельно с девочками проводились беседы о сексуальной безопасности. Были в этом проекте и практические занятия – тренировки по самообороне.

Все приобретенные знания должны помочь участникам не допускать насилия в семьях, учебных и рабочих коллективах, различных компаниях и в случайных ситуациях.

«Родители признавались, что очень трудно говорить с подростками на определенные темы, что они не всегда знают, как действовать в той или иной ситуации. А с наших занятий они уходили со словами “ну наконец-то я что-то понял”», — продолжила Евтехова.

Для закрепления полученных знаний командой «Социального центра – SOS Мурманск» были созданы информационные блоки на темы безопасности для публикации в социальной сети «ВКонтакте» и изданы печатные буклеты, которые раздавались всем участникам в ходе многочисленных мероприятий.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике