Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Помогаем встать на ноги»: в Красноярске заработал проект помощи женщинам, пострадавшим от насилия

Кроме юридической и психологической поддержки проект дает возможность женщинам заработать на предметы первой необходимости и освоить новую профессию.

Фото: Flickr.com/ nicolasv

Проект под названием «Преодоление последствий насилия в семье в условиях пандемии» реализует кризисный центр «Верба» совместно с фондом «Дом матери» благодаря поддержке Фонда президентских грантов. Он включает в себя несколько пунктов. Часть из них реализуется уже давно и на постоянной основе, часть – стала актуальной именно в условиях пандемии, а часть – развернулась в полную силу недавно.

По словам руководителя центра Натальи Пальчик, поддержка пострадавших от насилия в семье — ключевая задача. Она включает в себя организацию работы горячей линии по вопросам экстренной психологической помощи, юридическую помощь, консультацию родителей, находящихся в стадии развода. Ежемесячно к ним обращаются до 60 человек.

«С началом пандемии мы поняли, что нужно расширять возможности оказания помощи, — говорит Наталья. – Государственные учреждения стали закрываться на карантин, и женщинам, пострадавшим от насилия, стало сложно где-либо найти убежище. Поэтому мы договорились с «Домом матери» и организовали кризисную квартиру, куда на время размещали женщин: они там выдерживали карантин и потом переезжали в «Дом матери» для дальнейшей помощи. Кому-то кризисной квартиры было достаточно, кому-то требовалась дальнейшая поддержка и сопровождение».

Летом «Дом матери» приобрел большой дом, где всем хватало места, и необходимость в кризисной квартире исчезла. Теперь, если женщина обращается в центр «Верба», и там понимают, что помимо юридического и психологического сопровождения требуется временное проживание, ее направляют в «Дом матери». И наоборот: если те, кто попадает в «Дом матери», нуждаются в поддержке центра, там их консультируют.

Кроме того, теперь женщины, пострадавшие от насилия, имеют возможность зарабатывать. Благодаря гранту центр закупил оборудование и все необходимые материалы для профессионального клининга.

Это один из важных этапов возвращения женщин к спокойной жизни. К жизни, где прежде всего есть работа и самостоятельный источник дохода.

Этот проект, под условным названием «Честно чистим чисто», также реализуется совместно с «Домом матери». И сегодня можно уверенно сказать, что он «встал на ноги». Бригада из 6 женщин еженедельно получает от 7 до 9 заказов и выезжает в дома и офисы красноярцев, чтобы сделать их чище. Руководит этим процессом администратор Татьяна, которая сама прошла сложный путь, вырвалась из домашнего насилия, а сегодня помогает женщинам.

Кстати, еще одна ценность проекта в том, что пока одни мамы работают, другие присматривают за детьми, своими и чужими, что также делает работу возможной для всех.

По словам Натальи Пальчик, хоть девушки и работают на профессиональном оборудовании, но пока они еще не профессионалы, поэтому и цена такой услуги соответствующая, что также привлекает потенциальных клиентов. Центр подал заявку на продолжение гранта в следующем году. Оборудование закуплено, оно должно работать, а женщины, убежавшие от насилия, — должны иметь возможность зарабатывать и начать новую жизнь.

«Очень часто происходит, что испытавшие насилие наступают на одни и те же грабли дважды, — говорит Пальчик, — прощают, возвращаются, терпят. Поэтому мы в том числе уделяем большое внимание посткризисному сопровождению. Совместно со службой занятости проводим Школу социальных компетенций — для женщин, которые долгое время не работали и потерялись в профессии».

Последствия насилия в семье — очень серьезные. Это и сломанные судьбы детей, и социальная дезориентация женщин, и долгое возвращение к нормальной жизни. Поэтому задача центра «Верба» — помочь их преодолеть и как можно быстрее встать на ноги.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике