Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Инициативная группа жителей Фрязина пытается спасти городскую библиотеку

Библиотеке грозит выселение в непригодное помещение.

Фото: Dmitrij Paskevic / Unsplash

Об угрозе выселения пишут городские активисты на странице инициативной группы «Библиотека 19» в соцсети «ВКонтакте».

Проблемы у Центральной библиотеки наукограда начались три года назад, когда помещения, которые с 1961 года занимала библиотека, были проданы на аукционе частному лицу – местному депутату — в счет долгов Жилищно-эксплуатационного управления Института радиотехники и электроники РАН (ЖЭУ ИРЭ РАН) за сумму в три раза меньше кадастровой стоимости. Хотя на тот момент у библиотеки на руках было решение Щелковского городского суда о наложении запрета на продажу помещения.

С тех пор городские власти так и не смогли предоставить библиотеке, в которой находится уникальный музей Осипа Мандельштама, помещение, которое соответствовало бы всем требованиям.

В конце октября 2021 года городская администрация выделила библиотеке (официально это МУ «Централизованная библиотечная система г. Фрязино») помещение, которое более чем на треть меньше нынешних площадей и требует серьезного ремонта. Если библиотека туда переедет, это приведет к серьезному сокращению фондов и персонала библиотеки, ее возможностей и ухудшению условий обслуживания читателей. Активисты опасаются также, что будут ликвидированы две постоянно действующие экспозиции: музея книги и посвященная Осипу Мандельштаму.

Более того, согласно ответу городской администрации, полученному на днях инициативной группой граждан на ее обращения, мэрия намерена также объединить Центральную библиотеку города с Универсальной библиотекой и поселить обе библиотеки в выделяемые помещения общей площадью 363,7 кв. м (нынешняя площадь, занимаемая ЦБС, составляет 581,4 кв. м).

В среду, 8 декабря, состоялась встреча представителей администрации города и нового директора Центральной библиотеки с членами инициативной группы «Библиотека 19».

«Они давали нам разноплановые сигналы, в унисон у них не получилось выступить. Руководитель отдела культуры считает, что все нормально, замглавы заявил, что отменять постановление они не будут, ремонт все равно проведут, но переселять туда библиотеку пока не намерены и объединять ее с Универсальной библиотекой тоже не будут. То есть они немного сгладили ситуацию. Но мы понимаем, что это все на словах. Наверное, такова их тактика – своего оппонента надо запутать. Нас эта встреча совершенно не успокоила, хотя нам и удалось приостановить решение вопроса. Но мы будем искать какие-то варианты», — рассказали Агентству социальной информации активисты.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике