Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Я-тишина»: на Урале опубликована антология текстов о людях с нарушением слуха и зрения

В проекте приняли участие более 130 авторов и переводчиков из 20 стран.

Ирина Поволоцкая, актриса, подопечная фонда "Со-единение". Фото предоставлено Даной Назаренко

Фонд «Со-единение» выпустил уникальный сборник художественных текстов, осмысляющих тему слепоглухоты. Работа над антологией «Я-тишина» длилась более полутора лет. В ней приняли участие как нормотипичные авторы, так и те, кто живет с особенностями слуха и зрения.

Куратор проекта Владимир Коркунов ставил перед собой цель собрать как можно больше поэтических и прозаических произведений о слепоглухоте и слепоглухих людях, привлечь внимание к их мировосприятию и потребностям.

27 июня 2020 года, в Международный день слепоглухих, была запущена страница проекта с собранными к тому времени текстами уральских, московских и украинских авторов. С тех пор страница проекта обновлялась в среднем дважды в месяц – добавлялись новые произведения.

В итоге в проекте приняли участие 131 автор и переводчик из 20 стран мира: Россия, Япония, Беларусь, США, Германия, Великобритания, Бразилия, Словакия, Канада, Израиль, Латвия, Украина, Австралия, Испания, Польша и другие. В мае 2021 года проект «На языке тишины» был удостоен бронзовой премии Международного фестиваля рекламы и маркетинговых коммуникаций Silver Mercury.

«Слепоглухота не как болезнь, а как явление до нашего проекта была крайне мало исследована художественными средствами. У поэтов и прозаиков находились об этом отдельные тексты, как например, у Арсения Голенищева-Кутузова, появлялись книги самих слепоглухих — Хелен Келлер, Ольги Скороходовой, Александра Суворова. Но в целом о феномене слепоглухоты в масштабах антологии со зрячеслышащими авторами раньше не задумывались. Наша антология “Я-тишина” таким образом закрывает эту лакуну», — рассказал АСИ Владимир Коркунов, куратор проекта, филолог, руководитель проектов по связям с общественностью фонда «Со-единение».

Антология «Я-тишина» со всеми материалами проекта вышла в ноябре 2021 года. Предисловие к ней написали исполнительный директор фонда «Со-единение» Наталья Соколова и доктор филологических наук, профессор РГГУ Александр Марков, а послесловие — инвалид 1 группы по зрению и слуху редактор журнала «Ваш собеседник» Наталья Кремнева. На обложке помещены отзывы известных писателей Людмилы Улицкой и Алексея Сальникова.

Тираж книги 500 экземпляров. При этом прочитать антологию «Я-тишина» можно и в электронном виде — по ссылке.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике