Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Волонтеры Якутии освоили азы реставрации и сохранения культурного наследия

В рамках проекта «Школа волонтеров наследия» они научились основам работы с камнем, металлом и деревом.

Фото предоставлено Русланом Васильевым

Всего обучение прошли 30 волонтеров по «основной» 10-часовой программе, рассчитанной на начинающих добровольцев. Лекции и занятия проводили специалисты и преподаватели Якутского художественного училища, Северо-Восточного федерального университета и практикующий реставратор. Ученики освоили теорию и практику: узнали основные понятия и принципы реставрации, требования к материалам, приемы и способы реставрации камня, металла и дерева – основных материалов, применяющихся в строительстве в Якутии.

По словам председателя совета Якутского республиканского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Руслана Васильева, история региона нуждается в сохранении, потому что через него, начиная с X века, шли осваивать арктические регионы первооткрыватели, землепроходцы, промысловики, казаки и ученые.

«Для Якутии иметь волонтеров такого направления очень важно, потому что объекты деревянного зодчества разрушаются в нашем климате очень быстро. Люди получили определенные навыки и теперь могут смело работать на объектах культурного наследия, тем более, что в Якутске реализуется проект по сохранению объектов деревянного зодчества в охранной зоне «Якутск деревянный. Залог» — кусочек старины, который сохранился в городе», — рассказал АСИ Васильев.

В ближайшее время волонтеры примут участие в восстановлении летней усадьбы народного писателя, одного из основателей якутского отделения общества охраны памятников истории Дмитрия Сивцева (Суоруна Омоллоона). Его имя носит и волонтерское движение Якутии по сохранению памятников истории и культуры «Суорун Омоллоон Фест», аналог и партнер «Том Сойер Феста». В прошлом году добровольцы уже восстановили юрту-балаган политссыльного Василия Трощанского – деревянное якутское жилище своеобразной формы. Движение подхватили разные улусы республики и тоже начали восстанавливать старые деревянные объекты, связанные с именами известных людей.

По словам Руслана Васильева, подобное волонтерское движение может полноценно работать лишь с поддержкой власти и бизнес-сообщества. Местные предприниматели уже заинтересовались сотрудничеством, некоторые взяли объекты для восстановления, на которых добровольцы теперь смогут работать более профессионально.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике