Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Железногорске прошел первый форум для некоммерческих организаций

Форум собрал более 50 участников офлайн и онлайн. Это НКО, волонтеры, представители администрации и представители бизнеса.

Фото предоставлено организаторами

На форуме говорили о программе НКО-СОКРАТ, анонсировали новый грантовый конкурс, поговорили о шеринг-экономике и нужна ли она некоммерческому сектору, озвучили меры поддержки для НКО.

Программа НКО-СОКРАТ реализуется в Курской области уже второй год. Следующий год станет завершающим, выпускным. Но это не значит, что некоммерческие организации региона останутся без поддержки.

«НКО-СОКРАТ — это прежде всего партнерский лифт развития не только участников в регионах, но и организаторов проекта. Мы пришли не учить, а прокачивать свой опыт и опыт коллег в регионах. Наша цель — развитие третьего сектора в регионе», — сказал Николай Троцкий, директор по коммуникациям Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт».

На форуме отметили роль НКО в развитии современного города, который не может существовать без участия общественных организаций. В Железногорске сейчас зарегистрировано 29 таких организаций. В последние годы они вносят все больший вклад в улучшение жизни людей. И если раньше взаимодействие с органами власти было непостоянным, то сейчас это плотное сотрудничество. Большой вклад в развитие НКО вносит и компания «Металлоинвест», которая проводит в городе горняков свой грантовый конкурс.

«Устойчивое развитие компании тесно связано с устойчивым развитием территорий. У нас есть несколько важных направлений. Среди них — брендовый конкурс «Вместе с моим городом!». Для нас важно участие в конкурсе НКО, которые являются связующим звеном между органами власти, бизнесом и благополучателями», — сказала начальник управления внешних социальных программ и нефинансовой отчетности департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Анастасия Савельева.

Руководитель программы НКО-СОКРАТ Ирина Субботина анонсировала новый конкурс «НКО-СОКРАТ: ПРОЕКТЫ». Принять участие в конкурсе могут любые НКО, зарегистрированные в Курской области. Бюджет конкурса – 1,6 млн рублей. Один проект может получить до 200 тысяч рублей. Прием заявок со 2 декабря по 13 января. Результаты конкурса огласят до 21 февраля.

В каждой номинации должно быть представлено не меньше одной социально ориентированной НКО из Железногорска. В номинации «Кросс-региональное партнерство социально ориентированных НКО» должна быть представлена некоммерческая организация из Железногорска, Старого Оскола или Губкина.

«Участие в конкурсах влечет повышение уровня компетенций, новые партнерства, активизацию взаимодействия с органами власти. Победители конкурсов становятся видимыми не только у себя в регионе, но и в стране. Также это верификация опыта; НКО становятся заметными в информационном сообществе», — отметила Ирина Субботина.

В завершении работы первой секции для участников форума провели квиз на знание программы НКО-СОКРАТ.

Во второй секции слушателям форума рассказали о шеринг-экономике в НКО, как она применима к некоммерческим организациям.

«Экономика совместного потребления — это хорошо забытое старое. Если раньше она существовала от дефицита чего-то, то сейчас из-за того, что люди не хотят тратить ресурсы на покупку вещей и загружать свое личное пространство. Брать в аренду стало проще. Во многом этому способствовали IT-платформы.

В НКО шеринг можно использовать между фондами. Например, если нет возможности содержать бухгалтера, можно нанять специалиста на несколько некоммерческих организаций. Но основное правило — товары или услуги должны делиться, но при этом не меняться в качестве», — рассказала Ирина Субботина.

Далее участникам представили результаты исследования некоммерческого сектора в Железногорске. Его провели специалисты Центра региональных исследований Курской области.

Более половины из 400 опрошенных о деятельности НКО в Железногорске не знают. При этом проблема медиасреды является ключевой. Сейчас основными источниками информации о деятельности НКО является группа VK «ВМЕСТЕ! С Металлоинвестом!», на втором месте сарафанное радио, и замыкает тройку местное СТВ-медиа.

Охарактеризовать работу НКО опрошенные жители не могут, но в то же время имеется кредит доверия к некоммерческому сектору. Негатива в отношении НКО нет. В целом общая оценка НКО в городе признается как удовлетворительная. Исследование планируется провести и в других районах области.

Как живет российский сектор НКО, рассказала директор АНО «Агентство социальной информации» Елена Тополева. Она озвучила меры поддержки, которые положены некоммерческим организациям.

Одни из них связаны с нерабочими днями. В этот раз правительство помогает не только бизнесу, но и НКО. Социально ориентированные некоммерческие организации могут получить кредиты и субсидии:

«Не упускайте этот шанс, не так часто поддержку оказывают некоммерческим организациям. Если мы с вами этого не сделаем, в следующий раз деньги могут не выделить. А зачем их выделять, если никому они не нужны. Пусть это даже небольшая сумма — 8-10 тысяч».

Также Тополева рассказала про проект Общественной палаты РФ – Региональный рейтинг третьего сектора «Регион-НКО». В этом году Курская область заняла 50 место среди субъектов РФ, поднявшись на 20 пунктов.

«Мы с органами власти обсуждали позицию региона и что можно улучшить. Хочу вас поздравить, что так сильно улучшилась позиция региона. Но уверена, что дальше будет еще лучше. Сектор развивается, получает поддержку, становится более профессиональным. В том числе и в Курской области», — отметила Елена Тополева.

После этого организаторы форума вручили благодарности курским некоммерческим организациям.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике