Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Регионы представили в СПЧ анализ мер по низкоуглеродному развитию

74 региона проанализировали меры по низкоуглеродному развитию и адаптации к изменению климата.

Фото: Николай Винокуров / Фотобанк Лори

О каких мерах сообщили регионы:

  • 14 регионов целенаправленно планируют и реализуют мероприятия по сокращению парниковых газов.
  • 41 регион проводит или планирует проводить инвентаризацию выбросов парниковых газов. Но есть проблемы, например, нет необходимых полномочий и возможности проверить достоверность данных.
  • 42 региона планируют строить объекты ВИЭ (возобновляемые источники энергии) и три индустриальных кластера по производству компонентов и оборудования для промышленных объектов ВИЭ (Чувашская Республика, Ульяновская область, Ростовская область).
  • Ульяновская область поставила амбициозную цель по обеспечению доли установленной мощности на уровне 30% к 2025 году.
  • 38 регионов реализуют программу в области энергоэффективности, 29 указали на наличие энергосервисных контрактов — одного из самых эффективных механизмов по привлечению инвестиций в технологии в области энергоэффективности.
  • 7 регионов планируют развивать электрический транспорт (29 — газомоторный и электрический) для снижения выбросов парниковых газов в транспортном секторе. Несколько регионов отметили необходимость приоритетного развития общественного транспорта перед личным.
  • 65 регионов разработали и утвердили региональные планы адаптации к изменениям климата в установленный распоряжением правительства срок (Москва и Курская область планируют утвердить планы уже в декабре 2021 года).

Регионы оценили ущерб, который сейчас наносит изменение климата. 18 регионов предоставили данные об ущербе в стоимостном выражении (от 4 млн до 28 млрд рублей), 14 регионов отразили связь ущерба от них с изменением климата.

Тема изменения климата уже обсуждалась в СПЧ в декабре 2019 года. В ноябре 2020 года было заседание на тему «Гражданское участие в обеспечении экологической безопасности и сохранении климата». По его итогам были опубликованы рекомендации для органов власти.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике