Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В России хотят расширить цели волонтерской деятельности

НКО, помогающие в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, поддерживающие беженцев и жертв репрессий, смогут получать господдержку.

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму 2 декабря.

Документ предполагает, что в волонтерскую деятельность добавят содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ. Среди новых целей будут также помощь пострадавшим в стихийных бедствиях, экологических, промышленных и других катастрофах, жертвам репрессий, переселенцам и беженцам.

«Согласно данным Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий за 2018-2020 годы, некоммерческие организации участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций около 40 тысяч раз и более 24,5 тысячи раз — в ликвидации их последствий. Показатели ежегодно растут», — говорится в пояснительной записке.

Там же отмечается, что поправки позволят НКО, которые работают в этой сфере, пользоваться мерами поддержки федерального, регионального и местного уровня.

Законопроект вносит поправки в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». Их авторы — заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов, председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его заместитель Анатолий Выборный.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике