Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самаре заработала Социальная служба для бездомных людей

В павильоне службы можно получить помощь социальных работников, одежду, обувь, медикаменты и предметы гигиены, заработают здесь и первая бесплатная прачечная для бездомных и нуждающихся, душ и туалет.

Фото предоставлено благотворительным фондом "Ты дома"

Новый павильон Социальной службы открыл благотворительный фонд «Ты дома», деятельность которого направлена на помощь бездомным людям и тем, кто находится в группе риска в отношении бездомности.

«В Социальную службу они могут прийти, во-первых, для того, чтобы встать на учет – у нас есть специалист по социальной работе, который осуществляет сопровождение, консультирует по всем бюрократическим вопросам, связанным в том числе с восстановлением документов, оформлением пенсии, прохождением медико-социальной экспертизы, если человеку необходимо установить инвалидность. Также мы можем помочь в поиске работы», — рассказала АСИ организатор и член правления, координатор благотворительных программ фонда «Ты дома» Юлия Герман.

Если приходит человек, который живет на улице, его могут поселить в хостел (женщинам могут предложить проживание в женском реабилитационном приюте).

Павильон с вывеской фонда «Ты дома» находится на улице Буянова, 135 (вход с улицы Маяковского). На следующей неделе здесь заработают душевая и прачечная. Любой человек, который живет на улице, сможет прийти сюда, постирать свои вещи, высушить их в сушильной машинке, помыться, переодеться, привести себя в порядок.

«Вчера за весь день было уже три клиента! Одного взяли на полное сопровождение: дали направление в хостел, денег на дорогу до хостела, продукты и чистую одежду. Оплатили ему проживание в хостеле сразу на 30 дней. Будем вести его, помогать выбраться с улицы и справиться с зависимостью. У парня грамотная речь, он спокойный и адекватный. В этом хостеле живет с десяток наших клиентов из закрытого летом ночного приюта «Ты дома». В основном все работают и подрабатывают, поэтому ему будет легче найти работу среди наших мужиков. Еще один посетитель пришел после нашей раздачи. Мужчина пожилой, с трудом передвигается с помощью костылей. Попросил только теплую куртку и сходить в туалет», — рассказали организаторы приюта.

Благотворительный фонд «Ты дома» работает с 2017 года. Сначала волонтеры раздавали горячие обеды на улицах, потом перенесли работу под крышу – организовали пункт раздачи горячего питания и другой гуманитарной помощи. После этого был маленький ночной приют, а затем они выиграли грант и открыли большой ночной приют на 40 человек.

«Это был наш первый ночной приют, в котором специалист по социальной работе занимался индивидуальным сопровождением наших клиентов. После того, как ночной приют пришлось закрыть из-за отсутствия финансирования, мы поняли: пока мы отремонтируем новое помещение, пройдет очень много времени, а мест в городе, куда человек без документов может обратиться за социальной помощью, нет. И мы, конечно, хотим процесс оказания социальной помощи вывести на более высокий уровень, чтобы независимо от своего социального статуса, от наличия регистрации или документов, любой человек в нашем городе мог получить качественную социальную помощь, тогда, когда ему это необходимо», — сообщила Герман.

Под запуск ночного приюта для бездомных Департамент управления имуществом Самары выделил помещение в безвозмездное пользование. Там смогут одновременно размещаться порядка 40 человек. Это отдельно стоящее здание находится в очень удобном районе, но пока оно в достаточно плачевном состоянии: по сути, там есть только стены и крыша, окон, дверей и коммуникаций нет, поэтому предстоит дорогостоящий капитальный ремонт, который оценивается примерно в 6 млн рублей. До весны стоит задача очистить помещение полностью внутри, провести демонтаж стен. Далее – установить двери и полностью остеклить, если погода позволит — залатать дыры в крыше. Начиная с весны организаторы приюта хотят приступить к остальным работам: отделке фасада, внутренним работам, подключению коммуникаций. Скорость ремонта и открытия приюта зависит исключительно от того, как быстро будет идти сбор средств, возможно, будет запущен краудфандинговый проект.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике