Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Названы регионы, где больше всего помогают людям с инвалидностью

Проект «Если быть точным» составил рейтинг регионов по проблеме инвалидности за 2020 год и оценил, как первый год пандемии повлиял на выявляемость инвалидности, жизнь людей с инвалидностью и расходы на господдержку.

Город Плес в Ивановской области. Николай Винокуров / Фотобанк Лори

Рейтинг регионов по масштабу проблемы

11,9
млн человек с инвалидностью проживали в России в 2020 году

Наиболее благополучная ситуация в 2020 году сложилась в восьми регионах: в Москве, Московской области, Татарстане, Санкт-Петербурге, Севастополе и Тюменской области , Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В Ямало-Ненецком автономном округе — самые высокие в стране расходы на предоставление ТСР. Санкт-Петербург — лидер по занятости трудоустроенных людей с инвалидностью. В Москве — самая высокая доля адаптированного транспорта. В Ханты-Мансийском автономном округе одна из самых низких доля детской инвалидности.  

В Татарстане и Севастополе доля трудоустроенных людей с инвалидностью и доля адаптированного транспорта значимо выше среднего значения по регионам, а доля инвалидности среди детского населения — ниже среднего.

Наименее благополучная ситуация — в пяти регионах: Ивановской области, Дагестане, Ингушетии, Тыве и Чечне. Во всех них с 2019 года сохраняется неблагополучная ситуация по проблеме инвалидности.

Чечня остается главным «антилидером». В регионе — самая высокая доля детской инвалидности и соотношение первичной инвалидности у взрослых, одно из самых низких соотношений объема расходов на ТСР.

Самые низкие расходы на ТСР — в Ингушетии, расходы ниже среднего значения — в Тыве и в Ивановской области. В этих же двух регионах — самая низкая занятость людей с инвалидностью и самое высокое соотношение первичной инвалидности у взрослого населения.

Во всех регионах нет возможностей для передвижения маломобильных групп населения, доля адаптированного транспорта не выше 3%.

Как пандемия повлияла на выявляемость инвалидности

В 2020 году инвалидность была впервые установлена у 559 тысяч взрослых.

Количество людей, которым впервые установлена инвалидность, снижается каждый год. Но в 2020 году снижение было наиболее заметным — на 77 тыс. человек. Среди детей тоже: с 76,5 тыс. человек в 2019 году до 70 тыс. в 2020 году.

Наиболее вероятная причина снижения выявляемости — последствия ограничительных мер во время пандемии, которые затруднили доступ к первичному звену здравоохранения.

Какие причины получения инвалидности

Среди всех причин установления первичной инвалидности у взрослых по-прежнему лидируют онкологические заболевания — 35% от всех случаев по стране. Чаще всего инвалидность вследствие онкологии признавали в Саратовской и Тюменской областях — практически 50% от всех случаев в регионах.

Вторая причина — болезни системы кровообращения — 30% от всех случаев первичной инвалидности в среднем по стране. У жителей Рязанской и Нижегородской областей — доля 41-42% от всех случаев в регионах.

У детей наиболее распространенная причина первичной инвалидности — психические расстройства и расстройства поведения — 27% случаев по всей стране. Среди регионов выделяется Чечня, где самая низкая доля инвалидности вследствие этой причины — 9%.

Фото: Cj Tajonera Bio / Flickr.com

Болезни нервной системы — вторая причина первичной инвалидности у детей — 17%. Наиболее выражена в Тюменской области — 46%.

Сколько денег ушло на господдержку

Общая сумма финансовых расходов на людей с инвалидностью в регионах неизвестна. «Если быть точным» оценила отдельные показатели.

Кроме пенсии по инвалидности, которая положена и взрослым, и детям, в 2020 году в 31 регионе дети получали регулярную денежную выплату. Минимальный средний размер — в Курганской области (112 рублей), максимальный — в Ямало-Ненецком автономном округе (18 947 рублей).

Взрослые с инвалидностью получали регулярную денежную выплату в 27 регионах. Минимальный средний размер — в Краснодарском крае (144 рубля), максимальный — в Ямало-Ненецком автономном округе (26 820 рублей).

Кроме прямых денежных выплат, бюджетные расходы включают затраты на ТСР и компенсационные услуги людям с инвалидностью. По данным Минтруда, общая сумма этих затрат в 2020 году выросла и составила 34,4 млрд рублей против 30,9 млрд в 2019 году.

Меньше всего средств (не более 40 млн рублей) на ТСР и услуги тратят Ненецкий автономный округ, Чукотка, Магаданская область и Республика Алтай.

В пандемию взрослые люди с инвалидностью не стали объектом особой социальной господдержки. Но были предоставлены льготы тем, кто временно проживал и ухаживал за человеком с инвалидностью. Зато расходы на детей выросли практически в два раза из-за дополнительных единовременных выплат.

Подробно изучить рейтинг, выводы и методологию можно на сайте проекта.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике