Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Петербургские «Перспективы» создали муралы в честь своего 25-летия

Граффити размещены в пространстве «Севкабель Порт», на территории будущего арт-кластера «Нормальное место», а также в филиале Библиотеки имени Маяковского Охта LIB.

Фото предоставлено организацией "Перспективы"

«Мы хотели поговорить с молодой аудиторией на тему инвалидности и инклюзии, но не в формате привычной выставки. Поэтому стали искать художников, представляющих именно уличное искусство. Нас консультировала Альбина Мотор, основатель Института исследования стрит-арта. В итоге наш выбор пал на Василия Цветкова, Турбена и группу «КМФ» («Ялта 1970»). Их работы очень близки к пониманию нашей темы, поэтому получилось создать что-то необычное, вызывающее желание узнать больше о проекте», – рассказала PR-менеджер организации Радмила Ярушкина.


Один мурал в «Севкабеле» выполнен в морской тематике, на нем изображена надпись «Перспективы есть у каждого». Как отмечают представители организации, это «манифест свободы», который особенно необходим людям с инвалидностью. На днях на территории еще одного культурного центра появится граффити от «Перспектив»: как предполагают авторы проекта, изображение разместится во Дворце культуры и техники имени Газа, но этот вопрос пока решается.

«Оно увековечит сбывшуюся мечту одного из жителей нашего «Дома навсегда» в Раздолье — подопечного Сергея Еремичева. Он мечтал встретиться с Арнольдом Шварценеггером, и эта мечта сбылась в 2019 году на форуме «Синергия», куда приехал Шварценеггер», – добавила Ярушкина.

Фото: «Перспективы»


В Библиотеке имени Маяковского «Перспективам» посвящено абстрактное граффити.

Фото: «Перспективы»

Все муралы – часть проекта «20/25». Его команда «Перспектив» готовила с июня, в течение нескольких месяцев искала площадки и художников. Созданные муралы будут размещены на стенах культурных пространств еще как минимум год.

«Перспективы» – партнерство благотворительных организаций, работающих ради улучшения жизни детей и взрослых с тяжелой инвалидностью, общественная организация социальной помощи детям-инвалидам и взрослым.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике