Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В России стало в восемь раз больше волонтеров, чем в  2013 году

35% от 1,5 млн респондентов исследования о волонтерстве участвовали в добровольческой деятельности.

Фото: unsplash.com
3 млн
официально зарегистрированных волонтеров в стране

Об этом сообщила Дарья Кислицына, директор департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ). Она объяснила рост «бумом социальной инициативы снизу» и поддержкой на государственном уровне.

По данным онлайн-опроса, который с 25 ноября по 1 декабря провел Rambler&Co, более трети респондентов (35%) участвовали в волонтерской деятельности. Всего в опросе участвовало 1,5 млн человек.

Волонтеры чаще всего помогают нуждающимся в медицинской помощи или особом уходе (19%), детям (18%), пенсионерам (18%), приютам для животных (16%), благотворительным организациям (13%).

Половина опрошенных помогает безвозмездно только по определенным поводам или датам. Для 16% волонтерство — вторая работа. Остальные участвуют в волонтерской деятельности от нескольких раз в неделю до нескольких раз в месяц или год.

В политике и на местах чрезвычайных происшествий заняты по 5% волонтеров, на спортивных мероприятиях — 6%.

Желание помогать — мотивация для 44%, хотят чувствовать свою пользу для общества — 24%, ушли в волонтерство после пережитой собственной тяжелой жизненной ситуации — 9%. Повлиял пример друзей и родственников и других волонтеров — по 3%.

Среди причин, по которым не участвуют в волонтерской деятельности, называли: отсутствие времени (20%), желания (21%), того и другого сразу (28%). Еще 31% считают, что оказывают помощь обществу по-другому: 44% перечисляют деньги благотворительным организациям, 21% работают в сфере образования, 14% — в соцзащите, 11% трудятся врачами, 10% занимаются охраной правопорядка.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике