Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«По пути» и «Дыхание»: екатеринбургскому зрителю показали инклюзивные спектакли

На сцене Екатеринбургского театра юного зрителя впервые вместе выступили профессиональные танцовщики и актеры, а также молодые люди с аутизмом из Екатеринбурга и Санкт-Петербурга.

Фото предоставлено Еленой Возмищевой

Вечер инклюзивных спектаклей прошел при поддержке Фонда содействия развитию балетного искусства Дианы Вишневой, в партнерстве с Фондом системной поддержки людей с аутизмом «Антон тут рядом» и проектом #ЗАживое при Президентском центре Б.Н. Ельцина.

Танцевальный перформанс «По пути» стал первой совместной работой фонда Дианы Вишневой, фонда «Антон тут рядом» и танцевального драматурга Алевтины Грунтовской. В нем приняли участие четверо студентов фонда «Антон тут рядом», молодые люди с аутизмом и профессиональные танцовщики. Это постановка — исследование о поведении абстрактного персонажа, который очутился в незнакомом пространстве. Премьера перформанса состоялась в Санкт-Петербурге на Вечере хореографических работ инклюзивных мастерских «Включенное движение» в Александринском театре. Екатеринбургский зритель увидел его впервые.

Участники инклюзивного театрального проекта #ЗАживое сосредоточили свое внимание на процессе дыхания и осмыслили его через движение и музыку. На сцену в спектакле «Дыхание» вышли актеры театров Екатеринбурга, а также молодые люди с расстройствами аутистического спектра и другими особенностями ментального развития. Музыкальные руководители постановки – пиантистка, солистка ансамбля современной академической музыки InterText Алина Ежакова и саунд-артист и преподаватель Данила Матросов. Хореограф «Дыхания» – танцовщица, педагог дисциплин современного танца и перформативных практик, руководитель независимой танцевальной компании «Театр 27/1» Дарья Байдина. Режиссером выступил художественный руководитель проекта #ЗАживое Дмитрий Зимин.

«Мы рады, что вечер инклюзивных спектаклей прошел на сцене именно Театра юного зрителя, где пять лет назад зародился проект #ЗАживое. Инклюзивный театр – одно из явлений современного театрального движения, достойный внимания зрителя. Мы видим, как общими усилиями инклюзивных коллективов, театральных критиков, организаторов фестивалей, открытости передовых театральных площадок меняется контекст существования инклюзивного театра – на первый план выходит не столько его социальная, сколько художественная составляющая», — рассказала АСИ куратор инклюзивных программ Ельцин Центра Елена Возмищева.

Вечер инклюзивных спектаклей состоялся при поддержке Шестой Уральской индустриальной биеннале. Организаторы биеннале позаботились о различных аудиториях посетителей и разработали инклюзивную программу. Например, для слабослышащих посетителей проводились экскурсии и лекции на русском жестовом языке. Для слабовидящих медиаторы подготовили специальные маршруты с элементами тифлокомментирования. Бережные экскурсии для людей с ментальными или психическими особенностями, а также для их близких, которые их сопровождали, позволили поближе познакомиться с современным искусством. Для людей старшего поколения был представлен цикл занятий «Понять и обнять современное искусство» в форме творческих мастерских.

Организаторы обеспечили не только физическую, но и информационную доступность на основных четырех площадках, где со 2 октября по 5 декабря 2021 года проходила Шестая Уральская индустриальная биеннале.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике