Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Курской области появился советник губернатора по вопросам НКО

На новую должность назначен руководитель Центра развития и поддержки НКО Курской области, член Общественной палаты РФ Александр Терновцов.

Фото предоставлено Александром Терновцовым

Должность советника губернатора по вопросам некоммерческого сектора появилась в регионе впервые. Внимание к сфере НКО со стороны власти в Курской области растет. Так, увеличена финансовая поддержка со стороны региона для реализации областного грантового конкурса среди НКО.

Среди основных задач, которые предстоит решить, Александр Терновцов называет вовлечение активных граждан в сферу деятельности некоммерческого сектора, а также формализация проектов, которые существуют уже сейчас.

«У нас есть много инициатив. Необходимо привести эти проекты в соответствующий вид, чтобы они могли получать финансовую поддержку от Фонда президентских грантов. В целом, появление должности советника губернатора по вопросам НКО позволит улучшить коммуникации между некоммерческим сектором и органами региональной власти», — рассказал АСИ Александр Терновцов.

С введением должности советника формируется совет НКО, в который войдут представители Федерального собрания, депутаты Государственной и областной думы, члены Общественной палаты региона, представители некоммерческих организаций. Совет будет решать злободневные вопросы, возникающие у НКО, а также вырабатывать идеи по развитию некоммерческого сектора региона. Уже через две недели состав Совета представят на утверждение.

Александр Терновцов рассказал АСИ о проблемах, которые есть в некоммерческом секторе сегодня, и над чем в ближайшее время сосредоточат внимание.

Первая проблема юридического характера. Она связана с регистрацией НКО, необходимостью представления отчетности в налоговые органы и оформлением заявок на получение грантов.

«Сейчас доступ к финансированию в рамках ФПГ имеют некоммерческие организации, которые созданы не ранее 6 месяцев с даты подачи заявки. Но есть организации, которые, предположим, были зарегистрированы, и прошло три месяца. Они возможности участия в конкурсе не имеют. Региональный фонд пошел по этому же пути, ввел эти условия — 6 месяцев. Мы со своей стороны выступаем с инициативой, чтобы сократить срок с момента регистрации и до момента заявки не более 3 месяцев. Тем самым мы откроем возможность финансирования проектам и тем НКО, которые только зарегистрированы», — рассказал Александр Терновцов.

Еще одна цель — создание единой цифровой платформы для НКО в регионе. Она должна появиться в 2022 году.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике