Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Межрегиональный форум эковолонтерских организаций собрал активистов из 50 регионов страны

Ключевые темы события — системная работа с волонтерами, эффективное сотрудничество НКО с бизнесом и органами власти, организация экоцентров и раздельного сбора отходов.

Фото предоставлено организаторами

Форум прошел с 25 по 27 ноября в Санкт-Петербурге. В событии приняли участие волонтеры, сотрудники некоммерческих организаций, представители бизнеса и органов власти. Участники делились друг с другом опытом, участвовали в мастер-классах, лекциях, играх, посещали экоплощадки.

Так, например, руководитель отдела спецпроектов Центра управления регионом Санкт-Петербурга Екатерина Бахметьева рассказала, как некоммерческим проектам получить информационную поддержку от органов власти. Для этого можно обратиться в аналогичные центры в любом городе, рассказать о своей инициативе и даже подать заявку на выступление в качестве спикера на мероприятиях центра.

Александр Архипов, руководитель внутренних коммуникаций PepsiCo, рекомендовал активистам для начала внимательно изучать сайты своих потенциальных доноров, сверять свой проект с теми Целями устойчивого развития, которым следует бизнес-компания.

Среди онлайн-спикеров форума оказался и челябинский активист Артур Матис-Сиразеев, он же Чистомэн, который организовал сообщество «супергероев-одиночек».

На форуме прошла ярмарка проектов, где организации «Мусора. Больше. Нет», «Точка кипения», «РазДельный сбор» и другие рассказывали о своем опыте.

Фото предоставлено организаторами

В третий день мероприятия команды побывали на экскурсии по экоточкам Петербурга: они отправились в zero-waste магазин «Крупа», образовательный выставочный комплекс «PRO мусор» и цех по переработке пластика 99recycle. Все события форума доступны на YouTube-канале Совета эковолонтерских организаций России.

Форум провели члены Совета эковолонтерских организаций: «РазДельный сбор», «Чистые игры», «Мусора. Больше. Нет», «Мой Байкал», «Собиратор».

«Уникальность этого форума заключается в том, что он сделан от НКО и для НКО – это по-настоящему гражданский форум. Мы позвали аудитории разных организаций – их объединяет то, что очень часто эти люди становятся лидерами экологических движений в своих регионах. Форум знакомит их с разными форматами развития своего сообщества», — поделился председатель проекта «Чистые игры» Дмитрий Иоффе.

Уже сейчас организаторы отмечают, что продолжают получать много положительных отзывов, и это именно тот результат, которого они добивались. Они также надеются, что следующий форум будет еще масштабнее.

Фото предоставлено организаторами

Совет эковолонтерских организаций России возник год назад. Его цель – создать сообщество экоактивистов из 14 млн человек.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике