Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Ульяновской области появились консультанты по социальному проектированию

По итогам обучения в «Проектной мастерской» 12 консультантов смогут оказывать помощь НКО в написании грантов на своих территориях.

Фото предоставлено организаторами

«Проектная мастерская» работала в Ульяновской области с весны 2021 года, и в течение этого времени с представителями НКО из муниципалитетов работали тренеры (онлайн и офлайн), которые рассказывали о том, как грамотно разрабатывать социальные проекты, чтобы они получали поддержку.

В ходе «Проектной мастерской» тренеры также готовили консультантов, которые впоследствии сами будут помогать коллегам создавать проекты. Они прошли предварительный отбор, в результате консультантами смогли стать 12 человек из различных районов региона (среди них — Инзенский, Вешкаймский, Барышский,  Чердаклинский, Новомалыклинский районы Ульяновской области). Теперь уже им предстоит консультировать своих коллег при подготовке социальных проектов на различные конкурсы.

«В основном это представители опытных НКО, которые уже получали гранты и реализовывали проекты, и те, кто продвигает эту тему на территориях. Среди консультантов есть и муниципальные служащие, которые работают с НКО и ТОСами на своих территориях, взаимодействуют с центром развития НКО. Мы видим активность этих людей в продвижении темы и вовлечении НКО. Зачастую на первичном уровне люди все равно к ним обращаются, потому что они ближе, чем специалисты в областном центре», — рассказала АСИ руководитель Центра развития НКО Ульяновской области, старший тренер проекта Елена Шпоркина.

Специалисты рассматривали с ними основы консультирования, разбирали конкретные кейсы исходя из критериев конкурсов. По словам Шпоркиной, обсуждение с разных сторон позволило дать будущим консультантам целостную картину: на что обратить внимание, к примеру, при оценке актуальности проекта, бюджета и того, как он соотносится с календарным планом. Елена Шпоркина подчеркнула, что разбор таких кейсов позволит консультантам полнее понимать, как производится оценка, на что обращать внимание при подготовке заявок, где возникают типичные ошибки, чтобы консультанты могли уже более качественно это делать на своей территории, когда к ним обращаются НКО.

Цель «Проектной мастерской» – помочь в решении актуальной для региона проблемы: несмотря на высокую активность некоммерческих организаций, проекты на конкурсы пока подаются достаточно низкого качества, и процент побед невысок – побеждает лишь каждый пятый проект.

«Поэтому вся наша работа была нацелена на то, чтобы мы выезжали на территории, разбирали ошибки, давали в разных вариантах консультации – индивидуальные и групповые. Подготовка консультантов на территориях, как нам кажется, должна сыграть позитивную роль в этом процессе», — отметила Шпоркина.

 «Проектная мастерская» реализована Фондом развития местных сообществ «Мосты» при поддержке Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике