Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Ростовские пенсионеры с нарушениями слуха осваивают интернет и соцсети

Участники проекта учатся общаться в онлайне, пользоваться соцсетями, сайтами медицинских и государственных служб.

Фото: АНО «Границ.нет»

Курсы организованы автономной некоммерческой организацией «Центр реабилитации людей с инвалидностью «Границ.нет» при содействии Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Пока решаются вопросы с оснащением компьютерного класса, начались теоретические занятия. Их посещают более 40 человек пенсионного возраста, больше половины учеников — женщины.

«За несколько месяцев они научатся общаться в соцсетях — «Одноклассниках», «ВКонтакте», — пользоваться сайтами госуслуг и других служб, в том числе медицинских и налоговых, — рассказала директор АНО «Границ.нет» Ольга Прудиус. – Большинство глухих постоянно испытывают дефицит общения и часто находятся в полной изоляции от внешнего мира, у некоторых до сих пор нет телефона. Занятия помогут им восполнить недостаток знаний компьютера, получать необходимую информацию, общаться больше хотя бы в социальных сетях и с помощью гаджетов».

Курсы проходят в сопровождении переводчика русского жестового языка на базе Ростовского регионального отделения ОООИ «Всероссийское общество глухих».

С обучением пенсионеров проект не закончится. Пожилые люди с нарушениям слуха, у которых нет компьютеров дома, смогут приходить в класс и работать в интернете с помощью сурдопереводчиков. Также им помогут установить специальные приложения на смартфоны, которые они получают по индивидуальной программе реабилитации и абилитации от Фонда социального страхования. Курсы организованы при грантовой поддержке правительства Ростовской области.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике