Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Нижневартовске местные жители добились установки дог-боксов

Боксы содержат пакеты, чтобы хозяевам было проще убирать за своими питомцами.

Фото: Ferran Pestaña / Flickr.com

По инициативе местного депутата городской думы Дмитрия Давыдова и с подачи собаководов в трех районах Нижневартовска появились специальные боксы с пакетами, чтобы хозяева четвероногих могли убирать фекалии за своими питомцами во время прогулки.

Два года тому назад в Нижневартовске уже пытались привить культуру цивилизованного выгула домашних животных: но пакеты в боксах быстро закончились, и никто не продолжил благое дело.

В этот раз дог-боксы установили в трех микрорайонах: 8-м, 23-м, 24-м. Прошло три месяца. За наличием пакетов следит команда депутата. Дмитрий Давыдов надеется, что нововведение приживется среди собаководов.

«Главная цель установки дог-боксов — помочь собаководам правильно выгуливать своих питомцев. Это позволит сохранить в чистоте газоны, избежать недопонимания между соседями», — говорит он.

Председатель Общественного совета по экологии, природопользованию и муниципальному контролю администрации Нижневартовска Рима Сальманова согласна с депутатом: важнее всего – формирование культуры. Даже если во дворе и нет таких боксов, уважающий себя и окружающих людей собаковод обязательно захватит из дома пакетик и уберет за свой собакой. При этом несомненно: дог-боксы нужны, и в таком большом городе, как Нижневартовск, их должно быть больше.

«Я изучала этот вопрос, в том числе и на опыте других городов и стран, — делится своими мыслями общественница. – Боксы лучше всего устанавливать в подъездах, тогда не будет вандализма. А во дворах их часто ломают, рулон с пакетиками разматывают и разбрасывают по всему двору. Именно поэтому я настаиваю на формировании культуры.

Сегодня горожане гуляют со своими питомцами в зеленых зонах города, в скверах и не убирают за ними. Например, я уже два года спасаю саженцы елочек сахалинских, что посажены в Калиновом сквере: они гибнут. Специалисты говорят, это происходят из-за того, что мочевина (она содержится в фекалиях животных) просто сжигает корни».

Со своей стороны Рима Сальманова ведет переговоры с управляющими компаниями своего микрорайона, обсуждает возможность установки дог-боксов. И верит, что вторая попытка приучить горожан к цивилизованному поведению, будет удачной.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике